НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:43

Строители оживают

8 мая 2020 в 17:25

В апреле петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 115 000 кв.м жилья. А всего с начала года в городе построено и сдано почти 393 000 «квадратов».

В апреле петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 115 000 кв.м жилья. А всего с начала года в городе построено и сдано почти 393 000 «квадратов».

В феврале и марте в Петербурге вводили всего по одному многоквартирному объекту. Так что апрельские показатели, если сравнивать с предыдущими месяцами, выглядят неплохо. В апреле введены четыре новых многоквартирных дома, рассчитанные в общей сложности на 1971 квартиру площадью 98 300 кв.м. Кроме того, завершена реконструкция одного объекта на 134 квартиры площадью 11 000 кв.м. Плюс сданы в эксплуатацию 20 коттеджей общей площадью 5300 «квадратов».

В апреле компания «СТ+» ввела в эксплуатацию три секции на 333 квартиры в ЖК «Добрыня» в Шушарах, на территории Ленсоветовский.

Официально сдана четвёртая очередь ЖК комфорт-класса Magnifika Lifestyle на Магнитогорской улице от компании Bonava (на фото). Причём застройщик управился на девять месяцев раньше, чем планировал изначально. Это 16-этажный дом с подземным паркингом и 36 кладовыми помещениями, рассчитанный на 104 квартиры.

Компания «Л1» сдала ещё два корпуса третьей очереди ЖК «Граф Орлов», расположенного между Московском проспектом и Варшавской улицей, недалеко от станции метро «Московская». В готовых секциях 333 квартиры площадью почти 25 000 «квадратов».

Кроме того, Glorax Development с небольшим опозданием ввёл в эксплуатацию ЖК «Первый квартал» на Лиговском пр., 271. В комплексе, который разместился на бывшей территории завода «Самсон», 1201 квартира площадью около 55 600 кв.м.

В Петроградском районе, на углу Малой Разночинной улицы и Чкаловского проспекта, Группа RBI сдала в эксплуатацию ЖК бизнес-класса «Биография». Это проект редевелопмента промышленной территории. Девелопер купил участок у завода станков-автоматов в начале 2017 года. Комплекс состоит из малого и большого жилых корпусов на 14 и 120 квартир соответственно. Официально он считается проектом реконструкции. Общая площадь квартир составляет немногим более 11 000 кв.м.

Сданных в апреле домов могло быть и больше. Ранее Служба госстройнадзора отчиталась, что в апреле проконтролировала завершение строительства 18 объектов. Из них только четыре были готовы к вводу в эксплуатацию. Среди них как раз корпуса ЖК «Граф Орлов», а также детский сад на 110 мест в Петергофе на Ропшинском шоссе, объект начального и среднего общего образования на Комендантском проспекте и комплекс зданий фармацевтического производства ЗАО «Биокад» в особой экономической зоне «Нойдорф» в Стрельне. Проверки остальных введённых в апреле домов, видимо, прошли раньше.

При этом Служба продлила восемь итоговых проверок. Они завершатся уже в мае. Шесть объектов получили отрицательное заключение. Инспекторы нашли недочёты. Застройщики должны их устранить и вновь вызвать специалистов госстройнадзора для итоговой проверки. Всего же в апреле госстройнадзор выдал 11 разрешений на ввод жилых и нежилых объектов. Хотя данные в официальную статистику Комитета по строительству попадают с задержкой.

Всего же, по информации Комстроя, с начала 2020 года в городе сдано почти 393 000 кв.м жилья: 13 многоквартирных жилых корпусов, один реконструированный объект и 158 коттеджей.