НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:03

Шоссе на низком старте

26 мая 2020 в 14:14

В июне Ленобласть объявит конкурс на расширение Колтушского шоссе в Янино. Работы стартуют до конца года.

В июне Ленобласть объявит конкурс на расширение Колтушского шоссе в Янино. Госконтракт чиновники рассчитывают подписать в первой половине июля. Работы стартуют до конца года. 

«Документы на проведение торгов подготовлены», – пояснили NSP в пресс-службе Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. 

В январе 2020-го Главгосэкспертиза РФ одобрила проект расширения шоссе. Реконструкция запланирована в четыре этапа: первый касается участка в границах Янино, второй – отрезка рядом с будущей развязкой на подъезде к Всеволожску, третий – окрестностей Янино-2, четвёртый – дороги в границах Колтушей. Вдоль шоссе появятся тротуары, новые автобусные остановки, заездные карманы для общественного транспорта и освещение. Между тротуаром и проезжей частью установят металлическое ограждение. 

Общая протяжённость участка шоссе, где намечена реконструкция, составит около 8 километров. 

Для расширения шоссе ещё предстоит решить вопрос с земельными участками. Многие «обочины» оказались приватизированными, власти постоянно воюют из-за незаконных съездов с трассы. Ранее глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов уже пообещал, что изъятие пойдёт параллельно с дорожными работами: «Такой опыт есть, так происходило строительство путепроводов в Гатчине и Выборгском районе. Реконструкция шоссе нужна сегодня, как воздух. Поэтому всё будем решать максимально быстро».

Колтушское шоссе – одна из наиболее загруженных региональных дорог в Ленобласти, интенсивность движения по трассе достигает почти 30 000 машин в сутки, часть из них составляют большегрузы. Основные транспортные заторы образуются на съезде с КАД в Янино.

Янино активно застраивается. Здесь расположены жилой квартал «Янила Кантри» (от «Ленстройтреста»), ЖК «Новое Янино» (от Группы ЦДС), «Ясно.Янино» (от КВС), «ЗемлЯнино» (от группы «Патриот»).