26 апреля, 09:59

Либеральная область

30 мая 2020 в 10:05

В Ленобласти разрешили шопинг с примерочными и ослабили ограничения для многофункциональных центров.

В Ленобласти разрешили шопинг с примерочными и ослабили ограничения для многофункциональных центров.

Новые поправки внесены в постановление правительства Ленобласти №277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Они вступят в силу в понедельник, 1 июня. 

Во-первых, из «жёлтой» в «зелёную» переместился Тихвинский район. Для его жителей это означает минимальное количество ограничений. Например, здесь разрешена работа всех непродовольственных магазинов и торговых центров, кинотеатров (при условии заполняемости до 50%) и пр. Во второй («жёлтой») зоне остались Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и Сосновый Бор. В «зелёную», помимо Тихвинского района, входят Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский. Напомним, на этой неделе глава Ленобласти Александр Дрозденко анонсировал также переход из «красной» в «жёлтую» зону Выборгского района. Но пока что этого не произошло.

Даны послабления и ярмаркам: в «красной» и «жёлтой» зонах разрешили торговать продуктами питания, саженцами, рассадой и изделиями народных художественных промыслов. Групповые тренировки на открытом воздухе в «жёлтой» зоне допустимы для групп до 15 человек, в «зелёной» –  до 30 человек (в «красной» – максимум для двоих). Использование раздевалок запрещено на всей территории области. Для салонов красоты и  общепита все действовавшие ранее ограничения сохраняются.

Изменится работа части многофункциональных центров (МФЦ), расположенных на территории Ленинградской области. В первой и второй зонах они будут (как и прежде) принимать посетителей по предварительной записи и по ограниченному перечню услуг, а в третьей предоставлят уже полный перечень услуг (также по предварительной записи). Использование масок обязательно. 

«Не надо ждать каких-либо специальных послаблений для районов в «красной» зоне: этих послаблений не будет, пока тот или иной район не перейдёт из «красной» зоны в «жёлтую» или «зелёную». А добиться снижения заболеваемости можно, только если каждый будет дисциплинированно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора: и по ношению масок и перчаток в магазинах, и по самоизоляции», – заявил накануне Александр Дрозденко.