НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 22:13

КГИОП указали на дверь

30 мая 2016 в 08:38

Жилтоварищи с улицы Некрасова, 60 отбились от претензий КГИОП, который обвинил местное ТСЖ в незаконной замене окон и дверей.

По этому адресу расположен региональный памятник, учтенный в составе «жилого комплекса Первого Бассейного товарищества квартирохозяев…» (1911-1917 годы постройки). Предметы охраны утверждены в 2014-м. В конце прошлого года, проверяя состояние объекта, специалисты КГИОП констатировали, что в подъездах без согласования установлены глухие металлические двери (с изменением изначальных габаритов), появились навесы, а старые окна на лестницах заменены на металлопластиковые – без сохранения исторической расстекловки. ТСЖ выдали предписание. Жилтоварищи стали оспаривать его в арбитраже. Например, граждане представили документы, из которых следует, что двери заменили еще в 2007-м  силами Центрального РЖА. Новые окна появились позднее, но жилтоварищи уверяют, что старались сохранить оригинальные габариты, а из предписания КГИОП не ясно, что именно нужно исправить. Арбитраж согласился с доводами ТСЖ. За двери товарищество не в ответе, а претензии КГИОП по окнам недостаточно конкретизированы. В распоряжении комитета 2014 года (об утверждении предметов охраны) подробных описаний тоже нет.