НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:37

Господдержка под видом госпрограммы

19 июня 2016 в 15:00

АИЖК собирается выкупать помещения под сдачу в аренду – у «избранных» застройщиков, причем очень дорого.

Глава АИЖК Александр Плутник заявил, что агентство планирует выкупить апартаменты в высотке на Новом Арбате у Capital Group. Цена пока неизвестна. По предварительным данным, речь шла о 10 000 кв.м; апартаменты в этой локации стоят около 450 000-500 000 рублей за «квадрат», то есть общая сумма составит 4,5-5 млрд.

Ранее глава банка ВТБ Андрей Костин и Александр Плутник подписали меморандум о сотрудничестве по проекту МФК бизнес-класса Match Point. Здесь речь идет о выкупе 46 000 кв.м апартаментов за 11 млрд рублей – почти 240 000 за кв.м.

Еще 295 апартаментов и 50 машиномест АИЖК намерено приобрести у ГК «ИНТЕКО» в комплексе «Лайнер-Восток». Сумма сделки – 2 млрд рублей.

Руководители АИЖК рассказывали также о планах по покупке объектов в Томске и Казани. Но пока получается, что существенная часть из 30 млрд, анонсированных как затраты на развитие рынка арендного жилья (см. материал «Наемные миллиарды», NSP от 17 июня), распределяются строго в Москве и среди «своих». И без каких-либо конкурсных процедур.

Вообще-то программа арендного жилья запускалась для не самых обеспеченных граждан – для тех, кто не может купить собственную квартиру. Ставки обещают «не выше рыночных». К сведению: на Новом Арбате небольшой апартамент (33 кв.м) сейчас сдают за 5000 рублей в сутки.