НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:50

Фамильные чудеса Нарышкиных

2 августа 2016 в 21:00

Уже пять лет жители Малого Карлино воюют против одноименного СНТ: садоводы проложили ЛЭП прямо по единственной в этой части деревни дороге.

Высоковольтная линия  10 кВ, ведущая к садоводству, появилась в 2011 году.

Редкий случай: инженерных изысканий не было, разрешения на строительство ЛЭП тоже, участок под линией никак не оформлен. Просто пришли рабочие и установили столбы в дорогу. С одной стороны - мелиорационный ров, с другой - заборы частных домов, между ними всего 7 метров, длина участка - около 500 м. Места для высоковольтной ЛЭП там попросту нет…

Договор аренды на проведение изысканий был заключен почти месяц спустя после фактического возведения ЛЭП.  Разрешение на строительство и градплан садоводы получили через 3,5 месяца после завершения стройки. Тоже, что любопытно, без каких-либо документов на землю.

В феврале 2016 года в отделе по борьбе с экономическими преступлениями  глава администрации Виллозского СП Виталий Козырев будет оправдываться: да, допустил ошибку, не заметил отсутствия надлежащих документов, доверился специалисту-землеустроителю... Специалист очень кстати уволился. Чиновнику удалось не заметить, что участок не был сформирован, не был внесен в кадастр, не проходил межевание.

В 2013 «Ленэнерго» подключило ЛЭП к своим сетям - без разрешения на ввод в эксплуатацию, предусмотренного Градкодексом.…

Садоводство представило в администрацию проект строительства, согласно которому ширина охранной зоны составляет 10 метров в каждую сторону. Жители деревни отправились судиться. Во-первых, некоторые участки оказались  в защитной зоне ЛЭП, во-вторых, ездить и ходить под проводами попросту опасно, в третьих,  из-за незаконной высоковольтки растаяла в тумане перспектива подведения газа к домам на этой улице, а в четвертых, администрация письменно сообщила жителям, что разрешение на ввод в эксплуатацию ЛЭП садоводсту не выдавалось.

В судах чудеса продолжались. Вообще-то ЛЭП в Малом Карлино имеет полный набор признаков самовольной постройки. Арбитраж решением от 5 августа 2015 года установил, что  «Участок… СНТ «Малое Карлино» под строительство или эксплуатацию на нем линии электропередач не предоставлялся. Заявление в администрацию … о предоставлении земельного участка под строительство или эксплуатацию данного объекта не поступало. Договор аренды, имеющий предметом проведения проектно-изыскательских работ, строительство ЛЭП не предполагал…»

Тем не менее, суд Ломоносовского района, располагая теми же документами, что и  арбитраж, решил, что все в порядке, что разрешение на строительство выдано законно, ЛЭП не имеет признаков самовольной постройки, а вместо разрешения на ввод в эксплуатацию, выдаваемого муниципальными органами власти,  достаточно допуска Ростехнадзора. Факты, установленные арбитражным судом, никем не оспаривались, т.к. документов, подтверждающих права на землю под ЛЭП, у СНТ как не было, так и нет до сих пор.  (Судья Вербицкая, вынеся это интересное решение, тоже вскоре уволилась).

Кстати,  эксплуатируя ЛЭП, садоводство уже более трех лет за аренду земли в бюджет ни копейки не платит – что еще раз подтверждает правоту арбитража.

Жители обжаловали решение районного суда, но и областной суд, и Верховный оставили решение в силе, подтвердив, что ЛЭП построена без нарушений. Высокие инстанции, как и г-н Козырев, «не заметили», что участок был занят самовольно, а разрешение на строительство выдано застройщику, который даже не обращался за выделением земли.

Здесь придется упомянуть еще одно важное обстоятельство. Председателем правления СНТ «Малое Карлино» сначала была Евгения  Нарышкина, затем ее на этом посту сменил супруг – Александр Нарышкин. Фамилия в России весьма известная, а уж в Ленобласти – особенно. В Виллозском СП находится не только СНТ «Малое Карлино», но и  завод «Филип Моррис Ижора»,  в состав совета директоров которого восемь лет входил  спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, на родственные связи с которым жителям деревни намекал Александр  Нарышкин.

На сходе жителей в июле 2014 года он прямо заявил: «В суд пошли, на что вы надеетесь?  С такой фамилией, как у меня, никто ЛЭП не снесет». Тогда в это никто не поверил.

Активисты написали в Думу, Сергею Нарышкину. Из аппарата спикера не сразу, но ответили: «Лица, упомянутые в Вашем письме и называющие себя родственниками С.Е.Нарышкина, таковыми не являются. До получения Вашего обращения С.Е.Нарышкин не имел информации о конфликтной ситуации, возникшей между жителями деревни Малое Карлино и СНТ "Малое Карлино", и не вмешивался в ход ее разрешения на чьей-либо стороне… Также сообщаю Вам, что С.Е.Нарышкин обратился к Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайке с просьбой провести тщательную проверку изложенных Вами фактов».

Пока проверка проводится в отношении главы администрации Виллозского СП Виталия Козырева. Следственный комитет, видимо, усомнился в «случайной ошибке» при выдаче разрешения на строительство.

Жители полны решимости отстоять свою дорогу и готовят новые жалобы и иски.