НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:46

Заколдованная улица Строителей

17 августа 2016 в 11:20

На новый виток вышел конфликт вокруг участка на ул. Строителей, 3 в Зеленогорске, где запланирован 400 квартирный дом.

Осваивать площадку 1,58 га (бывшая лесопилка) начинала фирма «Вымпел». Согласовывать стройку пришлось через суд. В 2011-м утвердили ППТ. Компании выдали градплан пятна, попадающего в зону зону регулируемой застройки (ЗРЗ 2–5). Пришлось заказывать экспертизу и согласовывать проект с КГИОП. Решили, что площадь зданий не должна превышать 26 770 кв.м, а высота — 18 метров. Однако в 2013-м Служба госстройнадзора отказалась выдать разрешение, сославшись на пресловутое решение горсуда по делу о высотках. Инвестор обратился в суд и выиграл во всех трех инстанциях.

Госстройнадзор выдал желанный документ. Для разработки проекта привлекли фирму «НТ-Девелопмент». Однако она обвинила заказчика в недоплате 30 млн рублей. Компания выиграла суд, но денег не получила и запустила процедуру банкротства «Вымпела». Затем право требования долга перешло к ООО «ИСК «Сфера», которая решила получить контроль над участком в престижном месте. (В числе реализованных проектов компании — ЖК «Аквамарин» на Ленинском пр., 72.) "Сфера" уладила конфликт с "Вымпелом". 

История, однако, не закончилась, и дом строить так и не начали. Теперь «НТ-Девелопмент» обвинил «Сферу» в том, что она перечислила лишь часть денег. (Сумма цессии составляла 27,8 млн рублей, проектировщик получил 8 млн.) Арбитраж долг за "Сферой" признал; возможно, это тоже еще не точка в конфликте.

Как говорил один иностранный консультант, "Люди как дюди... Квартирный вопрос их только испортил".