НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:06

Фонд решит половину проблем

11 ноября 2019 в 08:16

За три года с помощью Фонда защиты прав дольщиков власти планируют достроить половину объектов, брошенных застройщиками-банкротами.

За три года с помощью Фонда защиты прав дольщиков власти планируют достроить  половину объектов, брошенных застройщиками-банкротами.

Генеральный директор Фонда Олег Говорун сообщил, что до конца года планирует подписать соглашения о софинансировании завершения «недостроев» с 25 российскими регионами – это почти 290 домов площадью около 1,5 млн кв.м. По его словам, Фонд уже заключил 13 таких соглашений на сумму 3,5 млрд рублей. Создано 27 региональных фондов. Например, одной из первых такой фонд сформировала Ленобласть, а недавно выяснилось, что свой фонд придётся организовать и в Петербурге. Кроме того, 19 субъектов РФ уже предусмотрели в региональных бюджетах средства для софинансирования строек.

Сейчас в Единой информационной системе жилищного строительства числятся 1700 домов, застройщики которых банкротятся; ещё по 3500 домов сроки сдачи задержаны на полгода и более.

Олег Говорун сообщил, что сейчас банкротятся застройщики, которые возводили около 12 млн кв.м жилья: «Наш анализ говорит, что около половины из этого объёма необходимо будет достраивать вместе с субъектами в течение следующих трёх лет».

А вице-премьер Виталий Мутко призывает регионы активнее работать с обманутыми дольщиками и решать их проблемы: «Только за счёт федерального бюджета мы эту проблему не решим».