16 февраля, 13:06

Уголовное строительство в заказнике

14 марта 2017 в 12:55

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного строительства дома в Серово, на территории заказника «Гладышевский». Стройплощадку обнаружили в ходе проверки.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного строительства дома в Серово, на территории заказника «Гладышевский». Стройплощадку обнаружили в ходе проверки.

Сотрудники природоохранной прокуратуры нашли на участке кучи щебня и песка, снятый растительный слой почвы, вкопанные бетонные кольца, установленную арматуру и залитый фундамент. Естественно, эти работы проводятся без разрешения, ведь «Гладышевский» – особо охраняемый заказник, где нельзя не только ничего строить, но и даже собирать некоторые виды редких растений.  

Заказник занимает 8400 га территории Петербурга и Ленобласти. Здесь много краснокнижной фауны и флоры: в реках заповедника живут жемчужница обыкновенная (моллюск), атлантический лосось и балтийская кумжа, можно встретить оляпку и зимородка, белку-летягу и других редких обитателей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), сообщает сайт ведомства.