25 апреля, 09:32

Футбольный клуб «Тосно» вышел в премьер-лигу. Будете болеть за областной клуб? И не придется ли области строить новый стадион?

14 мая 2017 в 20:00

Футбольный клуб «Тосно» вышел в премьер-лигу. Если и дальше так пойдет — в области придется строить еще один стадион… Своим мнением с NSP поделились Аркадий Скоров, Федор Погорелов, Олег Гаюнов, Алексей Булдин, Дмитрий Свительман и др.

Потянет ли региональный бюджет дополнительную нагрузку? Следите ли вы за скандалами вокруг «Зенит-Арены»? Будете ли болеть за областной клуб? А вообще ходите на спортивные мероприятия? Какие вам нравятся и почему?

Владимир Малашин,
зампредседателя коллегии адвокатов «Юникс»:

– Болеть за областной клуб, конечно, будут. Но, с моей точки зрения, строить футбольные стадионы за счет бюджета — это полное безумие. Любой стадион нужно сооружать за счет инвесторов, которые содержат этот клуб и получают определенную прибыль. Так действуют во всем мире. Наш подход неправильный, и новый петербургский стадион тому доказательство. Это урок для нации, такие ошибки нельзя повторять. За этими скандалами слежу, и очень внимательно.

На спортивные мероприятия хожу регулярно. Например, на теннисные турниры, которые проходят на Крестовском острове. Последние два турнира были просто прекрасно организованы. Даже гордость за страну испытал, что у нас могут так шикарно все подготовить и провести. А что касается футбола, то чем меньше чиновники будут иметь возможностей украсть, чем меньше проектов будут финансировать из бюджета, тем лучше для города.

Аркадий Скоров,
генеральный директор СК «Дальпитерстрой»:

– Я не болельщик. Меня все это не увлекает. Столько непростых проблем и в семейной жизни, и особенно в бизнесе, что отвлекаться на что-то постороннее некогда.

Наталья Скаландис,
управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге:

– Возможно, региональный бюджет и сможет потянуть дополнительную нагрузку, если придется строить стадион в области. Но это нецелесообразно. Уже есть стадионы «Петровский» и «Зенит-Арена», вероятно, они смогут полностью закрыть вопрос о месте проведения матчей клуба «Тосно». Кроме того, сейчас «Тосно» играет на стадионе в Великом Новгороде, и вполне возможно, что команда продолжит выступать на прежней арене. Мне нравится посещать спортивные мероприятия. Делаю это не так часто, примерно раз в полгода. Причем это могут быть как хоккейные или футбольные матчи, так и бои без правил. Интересно наблюдать за успехами спортсменов — людей, нацеленных на максимальный результат, на победу.

Федор Погорелов,
телекомментатор, автор «Фонтанки»:

– Насколько мне известно, строить новый стадион в области пока никто и не собирается. В РПФЛ есть положение: команда, которая только вышла в высшую лигу российского футбола, первый сезон может играть на том же стадионе, с которого выходила. За год такие сооружения не возводятся.

Причем у меня есть ощущение, что «Тосно» ворвалось в премьер-лигу вовсе не для того, чтобы через год с треском вылететь. То есть надо как-то обустраиваться. И в нашем случае возникает развилка. Для ФК «Тосно» домашний стадион — это «Электрон» в Новгороде. Значит, надо строить там дополнительные трибуны, вкладываться в освещение (чтобы обеспечить нормальную картинку в телетрансляции).

Другой вариант — договариваться с «Петровским». Но здесь многое зависит от состояния новой арены на Крестовском и от того, где будет играть «Зенит». Потому окончательной ясности нет. По некоторым сведениям, «Зенит» может вернуться на «Петровский» в сезоне 2017–2018 годов… Конечно, я хожу не только на футбол. Бываю на хоккейных матчах (когда приглашают), на гандболе (это чаще по работе).

Дмитрий Свительман,
заместитель директора ГК «Аверс»:

– Ни областной, ни городской бюджеты, боюсь, еще одну такую суперстройку не потянут. Так что, надеюсь, «Зенит» поделится. Там ведь дело не только в стадионе — к нему же еще метро придется тянуть. Чтобы обеспечить транспортную доступность.

Я на матчи не хожу: у меня аллергия на массовые мероприятия. Но по телевизору смотрю, конечно. И игры «Тосно» буду смотреть. Во-первых, там пока мало легионеров, и можно будет судить об уровне нашего доморощенного футбола. А во‑вторых, они еще не заелись и будут играть с желанием. Первое время, по крайней мере.

Дмитрий Золин,
управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор»:

– Насколько я знаю, сейчас «Тосно» тренируется в Великом Новгороде, и это всех устраивает, включая региональные власти. Так что вопрос, скорее, в том, чтобы увеличить вместимость трибун на том стадионе, а не о переезде команды в Ленобласть. В силу того, что я родом из Новгорода, я с интересом слежу за игрой этой команды, хотя вообще-то болею за «Севилью». Нет, конечно, если «Зенит» будет играть с «Динамо», я буду болеть за «Зенит», но на встрече «Зенита» и «Тосно» буду на стороне областной команды. Что касается стадиона на Крестовском, волей-неволей десять лет приходится на это смотреть…

Алексей Булдин,
директор по строительству компании «ЛенРусСтрой»:

– Да, и как только вышел, сразу разгромно проиграл. А строительство стадиона — это болезненная история, с учетом опыта Петербурга. За ситуацией слежу, и очень стыдно за то, что вокруг этого объекта происходит. Мне кажется, что на всех серьезных инфраструктурных объектах, где заказчиком выступает государство, все как-то плохо получается. Как только конечный пользователь — коммерческая структура, все будет хорошо. Если говорить о клубе «Тосно», то, насколько я понимаю, в нем заинтересована FortGroup. Если она станет заказчиком-застройщиком, то все будет проще. Коммерсанты хорошо считают свои деньги, а вот бюджетные средства расходуются менее осмотрительно. Честно говоря, футболист и болельщик из меня не очень — только издалека наблюдаю. Последнее время больше по стендовой стрельбе специализируюсь.

Александр Паршуков,
директор по инвестициям компании «ВТБ Девелопмент»:

– А какой бюджет? 48 млрд? Такой точно не потянет. Насколько помню, клубов из области в премьер-лиге еще не было за всю историю футбола. А судьба других городских команд печальна: если они и выходили в высшую лигу, то быстро выбывали. Поэтому о «Тосно» пока рано говорить как о клубе, которому нужен новый стадион. Он наверняка будет играть в Петербурге, арендуя тот же «Петровский». Это пока единственный путь. А если команда будет развиваться и найдет спонсоров, то тогда можно говорить про бюджеты и строительство нового стадиона. Несколько лет можно повременить.

За скандалами вокруг «Зенит-Арены» слежу только в фоновом режиме. Тема слишком печальная, чтобы ее отслеживать каждый день и расстраиваться.
Да, за «Тосно» буду болеть. Считаю, что на пятимиллионный город стыдно иметь только одну футбольную команду. Правда, для премьер-лиги нужен совершенно другой бюджет, и где «Тосно» возьмет эти деньги, не представляю.

Спортивные мероприятия посещаю нерегулярно. Периодически бываю в основном на крупных соревнованиях по хоккею. Не болею за «Зенит» и принципиально не хожу на его матчи. Считаю, что финансировать ФК за счет «газовых» денег и не приобретать молодые российские дарования, а тратить десятки миллионов на покупку иностранных «звезд» — это просто варварство.

В свое время я болел за петербургский ФК «Динамо», но он «сдулся», к сожалению. При относительно скромном финансировании он дошел до весьма приличного уровня, но развалился из-за каких-то политических «терок». Кстати, «Динамо» тогда поддерживала СК «Стройимпульс» во главе с ее руководителем Сергеем Мелиным, которого уже нет. Это был интересный проект, и были надежды, что в городе появится второй ФК.

Иван Починщиков,
управляющий партнер компании IPG.Estate:

– Да, я буду следить за клубом «Тосно». Чем больше у нас команд, тем выше будет интерес к спорту. Сегодня все внимание приковано к ФК «Зенит»: каждая их неудача приносит огромное разочарование. Строительство нового стадиона маловероятно, поскольку бюджет ограничен (если только не поможет главный спонсор «Тосно»). Что касается «Зенит-Арены», то, на мой взгляд, она нуждается в серьезной доработке, что огорчает, если вспомнить, сколько вложено в этот проект. На спортивные мероприятия хожу регулярно — футбол, хоккей. Посещаю самые интересные игры. Но больше нравится наблюдать за динамичной игрой хоккеистов. Надеюсь, выход на арену новой команды привнесет азарта и в футбольные матчи.

Александр Перминов,
исполнительный директор «Паритет Групп»:

– Я хожу только на хоккейные игры, когда играет мой сын. Не уверен, что он станет великим хоккеистом, но главное, что благодаря активным занятиям спортом (супруга дважды в день возит его на тренировки) он растет здоровым, целеустремленным парнем. Чем больше детей занимается спортом — тем лучше для будущего страны. Именно в этом я вижу главную цель строительства стадионов: увидит ребенок блестящую игру, и сам захочет стать футболистом. Так что «Зенит-Арену» строили совсем не напрасно. Главное, что ее сделали и чемпионат состоится — а победителей не судят.

Разбирать все нюансы многострадального проекта — на мой взгляд, дело бесперспективное. Если привлечь сотню экспертов, то у каждого будет свое мнение, почему стадион сооружали так долго и смета настолько увеличилась.
Что касается нового стадиона в Ленинградской области — почему бы нет? Ведь строят их не для правительства, а для людей.

Олег Гаюнов,
аналитик компании BI Group:

– Всего за пять лет существования профессиональной команды ФК «Тосно» удалось пройти и второй дивизион, и первый, и теперь представлять наш город и область в премьер-лиге. Одним из спонсоров футбольного клуба выступает известная девелоперская компания, которая в 2014-м анонсировала проект строительства стадиона для команды в Кудрово на условиях государственно-частного партнерства. Проект не состоялся из-за разногласий на начальном этапе согласований.

ФК «Тосно» изначально развивался как коммерческий проект без участия региональных дотаций и государственных компаний, поэтому региональный бюджет точно не пострадает. В то же время Ленинградской области был бы выгоден новый стадион, который может стать точкой притяжения и развития окружающей местности. Вместе со спортивной ареной можно было бы построить коммерческую, жилую недвижимость, базу для развития детского спорта и другую инфраструктуру. Выделение земли для подобных проектов принесло бы дополнительные доходы в региональный бюджет, а девелоперу дало бы дополнительный стимул.

Сотрудники нашей компании регулярно проводят совместные спортивные мероприятия. Наиболее популярны, конечно, футбол и хоккей. Кстати, 13 мая команда BI Group примет участие в «Гонке Героев» в Петербурге, а в конце мая часть сотрудников поедет на ежегодный благотворительный марафон BI Жулдызай, организованный BI Group. Его цель — поддержание крепкого здоровья участников и помощь детям.

Денис Кириллов,
управляющий партнер УК «Лидер»:

– На Крестовском мы потратили, кажется, пять бюджетов стадиона «Шальке 04». Ну, теперь можно в Ленобласти потратить семь бюджетов «Фельтинс-Арены». Строительство футбольных стадионов — это такое русское шоу продолжительностью в десять лет. Только «Шальке 04», насколько я знаю, брала на строительство кредит…

Знаете, кроме футбола есть другие динамичные, красивые виды спорта, на которые интересно смотреть. А главное, там есть шанс, что наши спортсмены хоть что-то выиграют. Поэтому я предпочитаю футболистам синхронисток, теннисисток и гимнасток. И ностальгически люблю фигурное катание, еще с детства, когда с родителями смотрел вечерами по телевизору. Ну, конечно, за Ночной футбольной лигой мы все следим, затаив дыхание… А в танковый биатлон я бы и сам с удовольствием поиграл: на одной заправке можно до норвежских фьордов дотянуть…