19 апреля, 16:44

Школьная четвёрка на Парнасе

5 марта 2020 в 09:23

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» начала строительство четвёртой школы на территории микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» начала строительство четвёртой школы на территории микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе.

Учебное заведение на 825 учеников появится на участке 2,8 га в 19-м квартале ЖК, ограниченном улицами Валерия Гаврилина, Николая Рубцова, Фёдора Абрамова и Заречной. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2021-го.

Общая площадь здания составит 20 600 кв.м. Высота – от двух до четырёх этажей. В школе разместятся учебные и специализированные классы, два бассейна, аудитории для трудового обучения, столовая, медицинский кабинет, библиотечно-информационный центр, актовый и спортивный залы. На территории обустроят стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, легкоатлетическими дорожками и прыжковой ямой.

По соседству расположены готовый корпус школы №469 и детский сад №11 Выборгского района, которые были открыты в сентябре прошлого года. В ближайшее время рядом начнётся строительство ещё одного детсада.

В «Северной долине» уже сейчас работают три школы, шесть садиков, участковый пункт полиции, педиатрическое отделение детской городской поликлиники и офис врача общей практики. Среди частных заведений – более десятка медицинских центров и свыше двадцати детских развивающих студий.

Всего проектом предусмотрены 13 детсадов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В феврале застройщик вывел на рынок новый корпус в 21-м квартале ЖК.

По словам Дмитрия Калинина, директора проекта «Северная долина», на данный момент завершается проектирование поликлиники для взрослых с женской консультацией на 960 посещений в смену и поликлиники для детей с отделением скорой помощи на 384 посещения в смену. Оба медицинских учреждения появятся в 13-м квартале – между улицами Михаила Дудина, Фёдора Абрамова, Николая Рубцова и Толубеевским проездом. Кроме того, городу переданы помещения для отделения ФГУП «Почта России» на ул. Фёдора Абрамова, 16, корп. 1 и многофункционального центра предоставления госуслуг на ул. Валерия Гаврилина, 11, корп. 1.