Горячие точки
Петербургские активисты создали интерактивную карту ДТП с пешеходами в Адмиралтейском районе, используя открытые данные ГИБДД. Они стремятся привлечь к этой теме внимание общественности.
Петербургские активисты создали интерактивную карту ДТП с пешеходами в Адмиралтейском районе.
Для создания инфографики использовались открытые данные ГИБДД.
Таким образом активисты стремятся привлечь внимание общественности к вопросам безопасности пешеходов. Для того, чтобы снизить число ДТП, по мнению урбанистов из группы ОКNO, необходимо стимулировать людей использовать общественный транспорт, оборудовать больше выделенных полос для автобусов и троллейбусов. Также стоит снизить максимально разрешенную скорость движения в центре города.
Ранее активисты «Красивого Петербурга» привлекали внимание к проблеме, возникшей в створе пешеходного Финского переулка. После смертельного ДТП местные власти не оборудовали безопасный переход, а стерли зебру и установили запрещающий знак.