НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

1 декабря, 13:08

Генпланы в кучу

4 сентября 2017 в 14:22

Областной Комитет по архитектуре и градостроительству создаст общедоступную информационную систему управления градостроительной деятельностью. Она должна заработать уже в следующем году.

Областной Комитет по архитектуре и градостроительству создаст общедоступную информационную систему управления градостроительной деятельностью. Она должна заработать уже в следующем году.

Систему построят на базе Фонда пространственных данных Ленинградской области, куда включат всю значимую для градостроительства информацию. На карте появятся несколько слоев – схемы дорог, сетей, особо охраняемых и санитарно-защитных зон, планируемых к строительству и уже строящихся объектов. В системе также разместят исчерпывающие сведения обо всех принятых документах терпланирования и ограничениях для каждого участка. Напомним, что к документам терпланирования относятся, например, генеральные планы поселений и городских округов. Власти обещают, что новый ресурс будет общедоступным, а сведения – актуальными (обновляться в режиме онлайн).

«Система позволит заинтересованным лицам работать с градостроительными объектами с максимальным удобством, осуществлять грамотное территориальное планирование, это поможет не допускать градостроительных ошибок», – полагает заместитель председателя правительства области Михаил Москвин.

В петербургской геоинформационной системе уже давно размещены данные по градостроительной деятельности.