НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:33

Без комитета не начинать!

4 октября 2017 в 07:08

Госстройнадзор правильно не выдал фирме «Фремад-Отель» разрешение на строительство МФК на ул. Восстания, 4, решил суд.

Госстройнадзор правильно не выдал фирме «Фремад-Отель» разрешение на строительство МФК на ул. Восстания, 4, решил суд.

Апелляционная инстанция арбитража вчера подтвердила правоту Службы госстройнадзора, отказавшейся выдавать компании «Фремад-Отель» разрешение на строительство коммерческого объекта. Ранее, в конце июня, аналогичное решение приняла первая инстанция арбитража. Застройщик не предоставил полный комплект документов, говорится в материалах дела. В частности – не было согласования КГИОП, необходимого для ведения стройки в границах территории объекта культурного наследия (ОКН). А просто наличия в проектной документации раздела по обеспечению сохранности ОКН недостаточно, счел суд. Как и письма комитета о том, что разработанный проект принят к сведению.

Дом на ул. Восстания, 4 не является памятником, однако все равно значится исторической постройкой. Проект реконструкции, разработанный собственником здания и участка – ООО «Фремад-Отель», – предполагает сохранение лицевого корпуса и демонтаж дворовых флигелей, на месте которых возведут новые коммерческие площади. Специалисты ООО «БРЭСКИТ» признали флигели аварийными. Однако градозащитники оспаривают и результаты экспертизы, и проект в целом.

Еще один судебный процесс инициировали жители соседних домов по ул. Восстания, 6 и Невскому пр., 112 – им тоже не нравится демонтаж зданий.

Стройка находится на контроле у вице-губернатора Игоря Албина, который в начале сентября посоветовал собственнику здания вступить в «конструктивный диалог» с градозащитниками.