НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:56

Спасти Говинга

20 марта 2020 в 12:25

Ленобласть пытается получить в собственность дом Говинга в Выборге, который накануне частично обрушился.

Ленобласть пытается получить в собственность дом Говинга в Выборге, который накануне частично обрушился.

«Мы неоднократно обращались к владельцу с просьбой передать здание на баланс области; а после отказов – с предписаниями о необходимости восстановления и содержании памятника культуры, – сообщает пресс-служба областного правительства. – Сейчас собственник находится в стадии банкротства, область по-прежнему подтверждает готовность принять здание, но с одобрения конкурсного управляющего». Если не получится, регион намерен договариваться с новым владельцем. Напомним, о ноу-хау городского правительства. Чтобы выкупить помещения для детского сада в ЖК «Новая Скандинавия», чиновники намерены действовать через посредника, который должен будет приобрести объект на торгах в рамках банкротства застройщика, а потом продать казне. 

Областной бюджет готов взять на себя первоочередные противоаварийные и консервационные работы. По приблизительным оценками, полная реставрация будет стоить не менее 300 млн рублей.

Пятиэтажный дом Виктора Говинга стоит на Крепостной ул., 11, он построен в 1904 году. Это памятник регионального значения, образец северного модерна, который планировали приспособить под апартаменты. Объект находится в аварийном состоянии. В 2017 году он был частично разобран. Вчера у дома частично обрушился фасад, из-за чего Крепостная улица закрыта для пешеходного движения. Здание принадлежит ООО «СК «Северо-Запад».