НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 14:19

Крыша в законе

3 апреля 2016 в 10:23

Смольный хочет легализовать руферов и официально включить крыши Петербурга в туристические маршруты.

Пока что петербургские крыши не предназначены для экскурсий и не обеспечивают безопасность, написал градоначальник в ответе на запрос депутата Александра Кобринского. Никаких регламентов обустройства смотровых площадок и их посещения в городе нет.

Г-н Кобринский в своем запросе ссылается на руферов, которые обратились к нему, чтобы привлечь внимание властей к нелегальным экскурсионным маршрутам по крышам, которые давно проложены в Петербурге. Инициативная молодежь просит официально определить здания, на которых можно оборудовать безопасные и законные экскурсионные площадки. Речь идет прежде всего о башнях ПВО (противовоздушной обороны) и ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), которые сейчас в основном заброшены, а также о домах в историческом центре. Предприниматели готовы не только заняться оборудованием крыш, но и отчислять собственникам плату за пользование общедомовым имуществом.