НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение ключевой ставки стало бы отличным подарком от Деда Мороза для экономики! Вот бы снизить ее до 4% – и тогда нам не нужны никакие субсидии!..» Алексей Белоусов

19 января, 20:07

Атомщики - на выход!

11 апреля 2016 в 16:05

Госкорпорация «Росатом» за свой счет выполнила предпроектную документацию на автодорогу между Сосновым Бором и КАД. На ее строительство требуется около трех лет и 17 млрд рублей.

Документация на объект передана правительству Ленинградской области, сообщает портал 47news.ru. Первый этап предпроектных работ (топографические и геологические изыскания, анализ системы землепользования по маршруту трассы) обошелся «Росатому» в 3 млн рублей. Оставшиеся работы на этой стадии проекта будут проводиться за счет областного бюджета. Конкурс объявят до конца апреля. Что касается строительства трассы, в регионе рассчитывают на федеральное финансирование.

Сосновый Бор давно нуждается в дороге-дублере. Региональная автотрасса Санкт-Петербург-Ручьи страдает хроническими пробками и давно требует реконструкции. Нагрузка на нее постоянно увеличивается по мере роста грузооборота порта Усть-Луга. Другого выезда для 80 000 жителей Соснового бора нет. Между тем, в 2017-м к четырем действующим реакторам ЛАЭС добавится первый энергоблок ЛАЭС-2. Необходим аварийный выезд на случай нештатных ситуаций. Логично сделать такую трассу федеральной.

Проектируемая дорога должна выйти из Соснового бора, пройти Ракопежи, Глобицы, Воронино, Лопухинку, Гостилицы, Петровское, Низино и влиться в КАД. Общая протяженность трассы с четырьмя мостами и тремя развязками составит 49,5 км. Проект предусматривает также реконструкцию региональных дорог Сосновый Бор - Глобицы и Петродворец - Кейкино.