НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 00:26

Китайский бум в Петергофе

14 апреля 2016 в 15:29

Петергофский дворец будут открывать на два с половиной часа раньше - в восемь утра. Из-за огромного наплыва китайских туристов.

«Нам было важно принять такое решение. В прошлом году мы пережили какой-то гигантский китайский бум. Такой же поток ждем и в этом сезоне. Китайцы -  специфические туристы. Их гиды пользуются всевозможными странными и сложными ходами. Утром покупают билеты, а потом продают на улице», - рассказала коллегам из paperpaper.ru директор музея Елена Кальницкая.

По ее словам, в Большой дворец хотят попасть практически все, кто приезжает в Петергоф, но за день он может принять только 7000 человек. В целом комплекс вмещает до 30 000 посетителей. Чтобы не перегружать музей, г-жа Кальницкая посоветовала петербуржцам приезжать на экскурсии зимой.