НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

11 мая, 09:02

Покупатель заплатит за все

19 мая 2016 в 07:15

Правительство РФ предлагает переложить на покупателей приватизируемого имущества плату за организацию торгов.

Сейчас труд организатора аукционов финансируется из бюджета. По новым правилам победитель торгов должен будет заплатить продавцу 2% от цены продажи (сверх суммы сделки). Важно, что вознаграждение не будет фиксированным. Это станет стимулом для организатора, считают эксперты.

Покупателей новшество не обременит, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Правда, логика у авторов документа явно хромает. Они полагают, что общая сумма соответствует возможностям покупателя приобрести имущество "точно так же, как если бы он уплачивал только цену продажи, определенную по итогам торгов».