НАШ ЦИТАТНИК: «Около 1 триллиона рублей - объем средств, которые не пришли на счета-эскроу при продаже жилья на первичном рынке недвижимости. То есть сделки были, но на эскроу сумма еще не пришла. Большая часть этих денег - это рассрочка...» Александр Данилов

19 апреля, 23:46

Не долгом единым

29 июля 2016 в 08:35

Доля просроченных кредитов по итогам второго квартала 2016-го составила 18%. Банки улучшают кредитные портфели, продавая «плохие» долги коллекторам, считает Объединенное Кредитное Бюро.

Общее количество просроченных кредитов в банковской системе за квартал увеличилось на 88 000 штук и превысило 13,71 млн. "Просрочка" во II квартале выросла на 1%, это вдвое ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

При этом кредитов с просрочкой платежа более 90 дней стало больше на 123 000 (всего 10,33 млн). Это 13,6% от общего количества открытых кредитов. Однако число «плохих» долгов за квартал увеличилось на 1%, годом ранее рост составлял 9%.

В деньгах сумма просроченной задолженности составляет сейчас 1,23 трлн рублей, из них «плохих» долгов с просрочкой более 90 дней - 1,18 трлн рублей. Всего на конец июня  на руках у российских заемщиков находилось 76,13 млн открытых кредитов с общей суммой долга более 9,09 трлн рублей.

Что касается ипотеки, то количество кредитов с просрочкой платежей выросло за квартал на 3% и составило 102 000 штук.

Объем просроченного долга по ипотеке увеличился на 6% и достиг значения в 157 млрд рублей. Это 4,5% общего ссудного долга по ипотеке.
"Объемы и количество просроченных долгов росли во втором квартале крайне умеренными темпами, - отмечает Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро. - В июне было отмечено даже небольшое снижение просроченной задолженности - с 1,26 до 1,23 млрд рублей. Однако говорить о тенденции по улучшению качества кредитных портфелей пока преждевременно. Скорее всего, это связано не с внезапным улучшением платежной дисциплины, а со списанием проблемных долгов или продажей портфелей коллекторам".