НАШ ЦИТАТНИК: «Крупный блок рисков на рынке жилья в 2026 году — цифровые схемы: подмена личности продавца и риелтора, дистанционные сделки с украденными персональными данными и поддельными ЭЦП, получение обманным путем доступа к личным кабинетам на госпорталах...» Антон Кузнецов

14 января, 17:46

Просроченный кадастр

8 ноября 2016 в 08:23

Суд отказался включить бизнес-центр «Невский Плаза» в список объектов, для которых налоговая база определяется по кадастровой стоимости.

Поначалу – в 2014 году – бизнес-центр на Невском пр., 55 в кадастровый перечень попал. А вот в 2015-м его там не оказалось. (Некоторым собственникам выгоднее платить налог на имущество «по балансу», а тем, кто много и легально вложил в строительство или реконструкцию, – «по кадастру»). В конце мая девелопер обратился в арбитражный суд, требуя возвращения в кадастровый список. На днях владельцу объекта отказали из-за пропущенного срока исковой давности.

Общая площадь бизнес-центра – 12 958,3 кв.м. Кадастровая стоимость объекта – 944,3 млн рублей. Он принадлежит АО «Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б.В.», собственнику отеля «Коринтия Невский Палас Отель» на Невском пр., 57.