НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

10 мая, 15:01

Евангелистов скопируют

2 февраля 2015 в 05:40

Реставрационный совет, в состав которого входят специалисты КГИОП, Эрмитажа и Русского музея, пришел к выводу, что мраморные скульптуры на аттике римско-католической церкви Святой Екатерины на Невском пр., 32–34 необходимо заменить копиями.

yle="text-align: justify;">Реставрационный совет, в состав которого входят специалисты КГИОП, Эрмитажа и Русского музея, пришел к выводу, что мраморные скульптуры на аттике римско-католической церкви Святой Екатерины на Невском пр., 32–34 необходимо заменить копиями.

Специалисты обследовали статуи, созданные в конце XVIII века, при реставрации фасада храма. Изваяния четырех евангелистов и ангелов с крестом впервые спустили на землю и отреставрировали в мастерских. Но в процессе работ мастера пришли к выводу, что из-за петербургского неустойчивого климата и воздействия агрессивной среды разрушение мрамора остановить невозможно. Так что с ними решили поступить так же, как с беломраморными скульптурами Летнего сада: изготовить копии из композитного материала, а подлинники убрать с открытого воздуха. Возможно, «родных» евангелистов и ангелов разместят в интерьере храма.