НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 04:38

Шоппинг для пешеходов

4 мая 2015 в 01:20

«Максидому» не удалось отстоять 0,3 га на ул. Фаворского, где оборудована парковка для клиентов.

yle="text-align: justify;">«Максидому» не удалось отстоять 0,3 га на ул. Фаворского, где оборудована парковка для клиентов.

На днях апелляционный суд отклонил жалобу ритейлора. «НП» писала о конфликте в № 1/2015. На пересечении Гражданского пр. с ул. Фаворского расположен первый «Максидом» в Петербурге. Поначалу клиенты оставляли машины на прилегающих улицах. Со временем проблема обострилась. В 2003‑м ритейлор арендовал у города 3185 кв.м (в 100 метрах через перекресток от магазина). Здесь оборудовали отдельную стоянку. К 2005-му срок договора истек, но КУГИ не требовал освобождать надел, и компания продолжала вносить плату. Между тем на эту же землю претендовал Петербургский технический университет.

В 2014‑м комитет потребовал выселить арендатора. Первая инстанция удовлетворила иск. Но ритейлор заявлял, что идет работа над новым договором. В КУГИ подтверждали, что могут отказаться от претензий, поскольку для университета формируют другой участок — 2,8 га.

Однако в апелляции прийти к компромиссу не удалось.