НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 02:35

«Мемориальный» мир

17 января 2019 в 07:07

Смольный передумал выселять правозащитную организацию «Мемориал» с Разъезжей улицы.

Смольный передумал выселять правозащитную организацию «Мемориал» с Разъезжей улицы.

Смольный готов рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании «Мемориалом» помещения на Разъезжей ул., 9, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Комитет имущественных отношений. Если в Городскую комиссию по распоряжению имуществом поступит заявка от правозащитной организации. «Пока таких обращений не поступало», – говорят чиновники. Сотрудники «Мемориала» в курсе такой возможности, утверждают в комитете.

Оказалось, что договор аренды от 1997 года до сих пор действует. Аннулировать соглашение, которое с 2017-го работает в режиме неопределённого времени, грозились ещё весной, но уведомление о расторжении выслали только осенью. Окончательно срок договора истечёт на следующей неделе. Не выселять «Мемориал» обещают даже на время регистрации расторжения договора в Росреестре.

Напомним, что притормозить выселение удалось благодаря поднятому общественностью скандалу. Сначала Смольный заявил, что приостановит процесс, потом передумал и предложил объект Центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» (он от сомнительного варианта отказался). «Мемориалу» помогли смена руководства города и грядущие выборы губернатора.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация «Мемориал» занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных. В октябре 2016-го Министерство юстиции РФ признало «Международный Мемориал» иностранным агентом. Именно это и является причиной расторжения договора, «не под запись» говорят в Смольном.