НАШ ЦИТАТНИК: «Применение "семейной ипотеки" привело к дисбалансу на рынке, но отказаться от нее невозможно: это кратно увеличит риски не только для застройщиков, но и для банковской системы, скажется на покупателях, а значит, повысит социальную напряженность...» Максим Ельцов

29 января, 00:49

Не понюшка табака

29 июня 2016 в 12:31

Владельцам здания на Клинском, 25 А пр. за четыре года нужно привести в порядок памятник регионального значения.

Этого требует охранное обязательство, которое утвердил КГИОП, а собственник  должен неуклонно исполнять. Тем более, в планах владельцев – компании Kesco – реконструкция бывшей фабрики под жилье. Впрочем, список предметов охраны во вроде бы  утилитарной постройке столь велик, что архитекторам и реставраторам придется постараться, чтобы вписать жилье в стены здания, построенного во второй половине XIX века. Сохранять нужно всю объемно-пространственную планировку (в пределах капитальных стен), неизменной должна остаться высота (даже пятый этаж, надстроенный в 1930-е), обильная отделка фасада, высота потолков, все элементы сохранившихся интерьеров – от лепных плафонов до шкафов и стульев красного дерева. А еще кафельные печи и камины, металлические сейфы и хрустальные люстры, оконная фурнитура и наборный паркет. Невероятным образом все это уцелело, хотя, конечно, требует реставрации.

Охранное обязательство требует от владельца организовать доступ публики для знакомства с памятником. Хочется верить, что когда-нибудь так и будет.