НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 07:17

Загородный бум

20 июля 2020 в 12:48

Спрос на участки вырос вдвое. На загородном рынке установлен рекорд: почти 3500 сделок за полгода.

Всего, по данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в первом полугодии 2020 года продано 3900 наделов, домов с участками и секций в таунхаусах.

В лидерах – участки без подряда: 2270 сделок в январе–июне прошлого года, 3490 – в первом полугодии 2020-го.

Общее количество продаж превысило  показатели аналогичных периодов в 2013 году (3700 сделок) и 2014-м (3600 продаж).

«Рост объёмов продаж на загородном рынке связан с влиянием эпидемии COVID-19 и длительным режимом самоизоляции, а также падением курса рубля и желанием надёжно вложить сбережения. Кроме того, из-за закрытия границ возрос интерес к загородному отдыху внутри региона. Есть и покупатели, которые не планировали приобретать загородный дом, но в условиях карантина задумались о необходимости такой покупки», – комментирует Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

На участки без подряда традиционно приходится львиная доля продаж: 90%. 4% сделок заняли коттеджи и участки с подрядом, 6% – таунхаусы.

Более половины спроса собрали северные районы: Всеволожский, Выборгский, Приозерский. В дорогом сегменте в число популярных локаций вошли Репино-Ленинское, Белоостров, Солнечное, Энколово. В масс-маркете – Вартемяги, Агалатово. На юге пользуются спросом дорогие коттеджи в Петергофе, участки и дома поскромнее охотно раскупают в Тайцах и Ропше.

Эксперты «Петербургской Недвижимости» отмечают увеличение доли продаж участков средней ценовой категории (от 100 000 до 300 000 рублей за сотку, средний бюджет сделки – 2,2 млн рублей). Сокращается число низкобюджетных покупок с бюджетом до 1 млн рублей. Желающих много – но предложение ограничено…

«Мы оцениваем рост спроса на наши объекты в 15–20%, – комментирует Александр Царёв, руководитель компании «Росса Ракенне СПб», эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России. – У нас прошло несколько сделок в Солнечном (проект HONKANOVA), бюджет покупки домовладения – 40–50 млн рублей; несколько домов продали в посёлке «Медное озеро-2» (25–30 млн рублей). Интерес стал более конкретным, покупатели быстрее принимают решения».

«В сегменте таунхаусов рост самый скромный, но тоже ощущается, – говорит девелопер ЖК «Ломоносовская усадьба» Дмитрий Полунин. – Мы недавно реализовали секцию за 5 млн рублей покупателю с «северов». Новые возможности мы связываем с увеличением лимитов по программе «сельской ипотеки». В неё включены только те проекты, к которым нет вопросов по правовому статусу. У нас аккредитация Россельхозбанка есть. Теперь дело за открытием дополнительных лимитов, уже согласованных Правительством РФ».

«У нас тоже отмечается рост продаж, но вот что интересно – ни один из покупателей ничего не говорил про пандемию, самоизоляцию и прочее, – говорит Святослав Филиппов, девелопер проектов «Изумрудный город» и «Иннола Парк». – Люди давно сделали выбор и просто дождались определённой стадии готовности. Электричество, газ, вода есть, дороги проложены – покупаем. Карантинные ограничения, может, и сыграли определённую роль, но уж точно не главную».

Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров ООО «1-я Академия недвижимости» отмечает, что дополнительный спрос распределяется неравномерно: в одних посёлках – рост в несколько раз,  в других – в лучшем случае на уровне прошлого года. «У нас в четыре раза выросло количество сделок в КП «Город-Сад». Это и понятно: небольшие, но недорогие участки в черте города. Заметный рост в ДНП «Солнечное» - там высокая степень готовности. Сократилось время принятия решений: от просмотра до сделки проходит неделя…»