НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 00:32

Муринский автовокзал перерисуют

10 августа 2020 в 15:52

Комитет градостроительной политики Ленинградской области распорядился подготовить изменения в ППТ транспортно-пересадочного узла «Девяткино». Срок выполнения работ – год.

Разработчикам предстоит скорректировать габариты будущих построек и определить границы территории общего пользования и участков, включая те, которые нужно изъять для строительства ТПУ. 

Судя по этому документу, стройка намечена на 2025–2035 годы. Тут запланированы автовокзал, зона посадки-высадки наземного транспорта, торговый комплекс, а также загадочные "общественно-деловая зона" и "объекты коммерческого назначения". 

При разработке нового проекта планировки будет учитываться концепция  автовокзала, которую разработало ООО "Стейт" (STEIT). Компания представила архитектурные решения в октябре 2019 года.   

Застройщик не планирует создавать обширные торговые пространства и предполагает ограничиться двух-трёхэтажным зданием, в котором совместят вход в метро, автовокзал со стоянкой и торговый центр. Ранее компания STEIT уже соорудила торговый центр рядом со станцией метро «Девяткино».

Любопытно, что среди документов, которые нужно использовать при подготовке обновлённого ППТ, есть проект планировки территории для автодороги – продолжения Гражданского проспекта (на участке от КАД до автодороги Юкки – Кузьмолово с мостовым переходом через железную дорогу). Соответствующий ППТ администрация ЛО утвердила ещё в 2015 году. Многоуровневая развязка в створе Гражданского проспекта на границе Петербурга и Ленобласти есть и в проекте Генерального плана Петербурга. Однако пока чиновники областного транспортного блока не подтверждают активных планов по строительству выезда из западного Мурино на Гражданский проспект. 

В предыдущей версии ППТ для ТПУ "Девяткино", напомним, предполагалось строительство гостиницы, паркингов и масштабных торговых объектов на участке, где сейчас находится ЛЭП.