НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:37

Ключевая константа

23 октября 2020 в 11:49

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. На рекордно низкой для экономики страны отметки она держится с конца июля, а ещё в январе составляла 6,25%.

Эксперты ЦБ пересмотрели "вниз" прогноз потребительского и инвестиционного спроса по итогам года, но вместе с тем ожидают, что российская экономика сократится только на 4–5%. Это меньше, чем предполагалось в июле. Основная заслуга в том, что сокращение экспорта оказалось не столь существенным, отмечают в пресс-службе Центробанка.

Инфляция по итогам 2020-го ожидается на уровне 3,9–4,2% (в середине октября – 3,8%). По прогнозу, в 2021-м инфляция останется в границах 3,5–4%. На динамику потребительских цен влияет ослабление рубля и курсовая волатильность, более медленное восстановление внутреннего спроса по сравнению с летними месяцами.

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 18 декабря. По итогам нынешней встречи Центробанк опубликовал свой среднесрочный прогноз.

Ключевая ставка Банка России
www.cbr.ru