НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 03:02

Высотки на набережной

10 ноября 2020 в 06:45

«Группа ЛСР» построит высотный микрорайон более чем на 5000 жителей на Октябрьской набережной, 102. Завтра Градсовет обсудит эскизный проект застройки территории бывшего асфальтобетонного завода общей площадью 13,1 га.

Под редевелопмент выделены три участка общей площадью около 16 га. Два из них (2,4 и 0,65 га) расположены на первой линии Октябрьской набережной. Самый большой надел размером 13,1 га находится за первыми двумя, в глубине квартала, и только небольшим уголком выходит на набережную.  

Красным заштрихован участок проектирования размером 13 га

На суд Градсовета представят проект застройки самого крупного участка. Он ограничен с запада пр. Большевиков, с юга – Октябрьской наб. (а также двумя другими участками девелопера), с севера – перспективным продолжением Паткановской улицы (гаражами КАС №29) и нежилыми зданиями с востока. Это недействующая промышленная площадка «Группы ЛСР» (разгрузка-погрузка щебня и песка), которую два года назад девелопер перевёл в жилую зону, а в прошлом году добился увеличения высотности с 40 до 75 метров.

Проект разработан «Паритет Групп», но автором значится Андрей Шаров (из АМ «Рейнберга и Шарова»).

На этой территории предусмотрен ЖК из 25-этажных домов общей площадью 195 706 кв.м (жилая – 107 921 кв.м), встроенные помещения займут 4960 кв.м. Квартал рассчитан на 3854 человек. Заложено комплексное благоустройство территории с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха для взрослых, тротуарами, зеленью, малыми архитектурными формами. Предусмотрен  внутриквартальный проезд с выходом на Октябрьскую наб. и на перспективную пробивку продолжения Паткановской улицы. 

На двух других участках, выходящих на первую линию набережной, запланированы ещё несколько жилых корпусов, детский сад на 300 малышей, школа на 610 учащихся, три многоуровневых гаража круглой формы, а также встроенные паркинги и открытые парковочные места. Кстати, для участка размером 2,4 га весной 2020-го компания тоже добилась увеличения высотной отметки до 60 метров. 

Взамен девелопер обязался выполнить ряд условий: реконструировать за свой счёт участок дороги у пересечения Октябрьской наб. и пр. Большевиков; расширить проезжую часть на подходе к перекрёстку в направлении от Приневской ул. к Дальневосточному пр., а также смонтировать светофор на пересечении пр. Большевиков, Паткановской ул. и проезда вдоль северной границы земельного участка, плюс обустроить тротуары.

1 из 5