НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:47

Половинка «Мегаполиса»

15 марта 2019 в 11:40

Первая очередь проблемного ЖК «Лаголово» в Ломоносовском районе сдана в эксплуатацию. Компания «Мегаполис» банкротится, поэтому вторую очередь достроят при поддержке администрации Ленобласти.

Первая очередь проблемного ЖК «Лаголово» в Ломоносовском районе сдана в эксплуатацию. Компания «Мегаполис» банкротится, поэтому вторую очередь достроят при поддержке администрации Ленобласти.

Пятисекционный 11-этажный дом (252 квартиры) начали возводить в 2011 году на Садовой ул., 14 в Лаголово, рядом с Красным Cелом. Застройщиком выступает компания «Мегаполис-Развитие», деньги граждан привлекал ЖСК «Лаголово», у которого заключён инвестдоговор с «Мегаполисом». Стройка шла ни шатко ни валко, к 2016-му успели завершить три секции, потом работы встали. Компания ссылалась на финансовые и прочие проблемы. Несколько пайщиков потребовали вернуть деньги, а не получив их, подали иск о банкротстве ЖСК «Лаголово». В 2017-м арбитраж ввёл процедуру наблюдения, а в 2018-м – конкурсное производство. Тем временем компания начала выдавать ключи от квартир, и некоторые дольщики стали вселяться в готовые, но не сданные секции. Они требовали от застройщика внести коррективы в проектную и прочую документацию, чтобы дом можно было разбить на очереди и сдать хотя бы завершённую часть. Пайщики недостроенных секций сопротивлялись. В течение 2018-го «Мегаполис» несколько раз подавал заявление в Комитет госстройнадзора Ленобласти о выдаче разрешения на ввод. Но чиновники всякий раз отказывали: застройщик предоставлял неполный пакет документации.

Сейчас первые три секции на 127 квартир, наконец, сданы в эксплуатацию. Как говорят в областном правительстве, само банкротство и завершение стройки контролировала Дирекция КРТ ЛО. В частности, «были завершены общестроительные работы и решены проблемы по вводу в эксплуатацию – сняты охранные зоны газораспределительных сетей, которые являлись обременением в Росреестре».

Оставшиеся две секции (ещё на 125 квартир) выделены во вторую очередь. Она будет завершена при поддержке Ленобласти после передачи участка и недостроя ЖСК, созданному из покупателей квартир. Вполне возможно, что для привлечения «донора» чиновникам придётся пойти на изменение проекта с последующим увеличением общей площади.

В этом году будут сданы ещё несколько проблемных долгостроев: два корпуса ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Созвездие» (пос. Мурино), ЖК «Новодевяткино», два корпуса ЖК «Радужный» во Всеволожске и ЖК «Силы природы» в Мурино.