НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:27

Смольный демпингует

Город хочет купить квартиры для очередников на 1,39 млрд рублей. По цене на треть ниже рыночной.

На электронной площадке РАД – Lot-online объявлены аукционы по закупке 136 квартир разных планировок. Площадь варьируется от 66 до 171 кв.м. Предполагается, что это будут трёх-, четырёх-, пяти-, шести- и семикомнатные квартиры. 

Суммарная стоимость закупок – 1,39 млрд рублей. Акцент сделан на четырёхкомнатные варианты площадью от 90–99 кв.м – их нужно 60 штук. Стоимость одной квартиры – 9,5 млн рублей. Итоги торгов будут подведены на следующей неделе. 

Начальные цены контрактов определены из расчёта стоимости квадрата в 96 000 рублей. Напомним, недавно власти пообещали поднять закупочную стоимость до 130 800 рублей. Но соответствующее постановление не принято. 

«Цена выкупа должна быть экономически обоснованной и сопоставимой с рыночной, – говорил губернатор Александр Беглов. – Сейчас у застройщиков недостаточный интерес к аукционам по покупке жилья. Повысив закупочную цену, мы увеличим этот интерес, а также расширим локацию и квартирографию будущих квартир для очередников».

Похоже, в КИО решили не дожидаться выполнения обещаний. При текущем уровне рыночных цен и пока ещё достаточной активности спроса застройщикам нет нужды продавать жильё Смольному. В открытом предложении на порталах ЦИАН и Avito несколько подходящих лотов (от 90 кв.м и до 9,5 млн рублей) есть в Шушарах.