НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:42

Упорные киношники

5 апреля 2021 в 13:13

АО «Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького» в шестой раз попытается при помощи Российского аукционного дома продать принадлежащий ей имущественный комплекс на Мельничной ул., 4. Предыдущие попытки были неудачными.

Впервые киностудия хотела избавиться от наследия своего петербургского филиала («Леннаучфильм» закрыли шесть лет назад) в начале 2018-го. За два участка совокупной площадью почти 2 га вместе с четырьмя не представляющими культурной ценности зданиями киношники планировали выручить 956 млн рублей, но явно переоценили лот – желающих купить его не нашлось.

После этого на протяжении полутора лет владелец последовательно снижал начальную стоимость актива. Происходило это четыре раза. В августе 2019-го имущество можно было приобрести за 478,2 млн рублей. Но и почти двукратная уценка не помогла. Интересанты так и не проявились.

И вот киностудия решила сделать шестую попытку. Стартовая цена участка снова снижена, но совсем ненамного – до 475,5 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 мая, торги пройдут 17-го по английской системе на повышение.

Территория «Леннаучфильма» относится к зоне общественно-деловой застройки и жилых домов (ТД 1-2_1), то есть в принципе строить здесь можно практически всё  – от апартаментов до торговых объектов и офисов. Но, вероятно, выгоднее всего всё же будет жильё. По предварительным подсчётам, его тут можно разместить около 30 000 кв.м.

В Петербурге земля, принадлежащая киностудиям, почему-то вообще продаётся очень плохо. К примеру,  «Ленфильм» не раз пытался избавиться от 10 га, принадлежащих ему в Сосновой Поляне. Территорию не могут продать уже шестой год, а в минувшем феврале студия решила найти посредника, который поможет справиться с этой задачей. Возможно, сработает.