НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:11

Сбер фиксирует рост

26 апреля 2021 в 14:19

По итогам первого квартала 2021-го объём ипотечных кредитов, предоставленных Северо-Западным банком ПАО «Сбербанк», вырос на 85%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Лидер по приросту – Петербург (96%).

По итогам первого квартала 2021-го объём ипотечных кредитов, предоставленных Северо-Западным банком ПАО "Сбербанк", вырос на 85%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Лидер по приросту – Петербург (96%). 

Всего в СЗФО с января по март выдано 74 млрд рублей – это почти 26 000 ипотечных кредитов. 27% от этого объёма приходится на льготную ипотеку. Средняя сумма займа выросла с 2,3 млн до 2,9 млн рублей. 

«Ипотека продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих направлений розничного кредитования. По итогам января мы наблюдали увеличение в полтора раза к прошлому году, а за первый квартал – почти двукратный рост. Свою эффективность показала программа «Господдержка-2020». Доля таких кредитов на первичном рынке по всем территориям СЗФО составляет более 70%, а в некоторых – превышает 80%. На прошлой неделе мы ещё снизили ставки по ней на 0,35 п.п., чтобы больше людей смогли воспользоваться льготой от государства», – комментирует Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк".

Программа ипотеки с господдержкой, стартовавшая в конце апреля 2020-го, завершится 1 июля 2021 года. Петербург и Ленобласть в обсуждаемый список регионов, где она может быть продлена, пока не входят. По программе кредитная ставка в Сбербанке составляет от 5,75% годовых при регистрации сделки в электронном виде. В рамках программы субсидирования от застройщика ставки стартуют от 0,1% годовых. Стандартная процентная ставка по программе ипотеки «Господдержка-2020» – от 6,05% годовых.