НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 02:41

Криминальная перепланировка

11 мая 2021 в 09:07

Незаконная перепланировка в квартире на Шпалерной обошлась посреднику в полмиллиона штрафа.

Дзержинский суд вынес приговор Виктору Пуйде. Его признали виновным в передаче взятки в размере 50 000 рублей сотруднику Госжилинспекции и назначили штраф в 500 000 рублей. 

В материалах суда указано, что г-н Пуйде «неофициально работает в ООО «Метраопт», предоставляет юридические услуги «при разрешении правовых вопросов в судах и госорганах». Мы с почтением относимся к информации Объединённой пресс-службы судов, но такого юридического лица – «Метраопт» – Интернет не знает. В Петербурге есть агентство «Метры оптом», имеет ли оно отношение к инциденту, уточнить не удалось.

Деньги инспектору предлагались за то, чтобы он закрыл глаза на перепланировку, выполненную в одной из квартир на Шпалерной, 35. По мнению следствия, и собственникам, и г-ну Пуйде было известно, что перепланировка незаконна.

Любопытно, что при поступлении дела в суд в нём было указано обвинение по части 3 статьи 291 УК РФ – взятка за незаконное действие или бездействие  должностного лица. Однако суд решил переквалифицировать его на менее тяжкую часть 2 – просто взятка.

По данным компании «ТЛ-Недвижимость», сейчас на вторичном рынке жилья Петербурга из 29 000 вариантов более 700 – с перепланировками. В старом фонде доля таких квартир составляет около 20%. В большинстве случаев перепланировки не согласованы, то есть выполнены без проекта и без решения межведомственной комиссии. Особенно много таких вариантов на рынке студий, когда коммуналку «пилят» на несколько обособленных помещений и продают как доли в праве. Законно согласовать их крайне сложно и дорого. Первая же серьёзная проверка выявит нарушения: владельцев заставят сносить лишние перегородки и убирать дополнительные санузлы.