НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 07:21

Упрощённое вычитание

26 мая 2021 в 07:51

Дума упрощает порядок получения налогового вычета при продаже недвижимости стоимостью до миллиона рублей.

Законопроект с поправками в Налоговый кодекс внесён от имени Правительства РФ и вчера был принят в первом чтении. Упрощённый порядок будет применяться также к сделкам с гаражами и нежилыми помещениями стоимостью до 250 000 рублей.

Налогом на доходы (13%) облагается продажа недвижимости, которая находилась в собственности менее пяти лет (единственное или унаследованное жильё – менее трёх лет).

Налог можно уменьшить на сумму вычета. Максимальная сумма вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат составляет 1 миллион рублей в год, а при продаже гаражей и нежилых помещений – 250 тысяч рублей. Чтобы получить вычет, надо подать декларацию. Проверка поданных документов занимает до трёх месяцев.

Правительственный законопроект снимает необходимость подавать декларацию (форма 3-НДФЛ), если вырученная от продажи недвижимости сумма не выше полученного налогового вычета. Налоговики сами проверят правильность данных. Упрощённый порядок, по мнению разработчиков, позволит сократить время на документооборот и получение денег.

В апреле вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, упростившие оформление вычета при покупке жилья и погашении процентов по целевым кредитам.

Правительство последовательно старается перевести общение с гражданами по поводу налогов в цифровое пространство. Это удобно; правда, есть и минусы. Если в программу закралась ошибка (пришёл неправильный счёт, насчитали лишние пени и т. п.) – доказывать свою правоту роботу крайне сложно. А люди не в курсе.

В 2021 году ФНС планирует перейти к тотальному контролю за любыми покупками и расходами граждан. Законодательная база уже есть, ПО и мощностей пока не хватает. Граждане реагируют предсказуемо: в первом квартале 2021-го объём денег, снятых со счетов и переведённых в «наличку», на 30% превысил показатели 2020-го.