НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 11:02

Апгрейд на шоссе

8 июня 2021 в 13:15

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило тендер на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для капитального ремонта Пулковского шоссе.

В технической документации фигурирует только половина шоссе (где движение организовано по направлению к площади Победы). Её предстоит расширить до четырёх полос в районе пересечения с железнодорожным путепроводом, устроить новые полосы разгона, переустроить разворот. При этом, возможно, потребуется закрыть существующий заезд к БЦ «Технополис», а возле него спроектируют «карман» и автобусную остановку. Кроме того, подрядчик должен будет определить сметы предстоящих строительных работ.

Заявки принимаются до 5 июля, комиссия рассмотрит их 12 июля. Заказчик оценил стоимость проектирования в 10,42 млн рублей. Конкурс на вторую половину Пулковского шоссе, по всей видимости, объявят отдельно. Хотя, на первый взгляд, неочевидно, зачем было дробить этот подряд.

Готовый проект должен оказаться в руках чиновников не позднее 28 февраля 2022 года. Напомним, что чуть позднее – к концу мая – РЖД должны сдать новый путепровод над шоссе, который сейчас строят вместо старого. Как раз из-за него в этом месте магистраль и сужалась с четырёх до трёх полос в каждую сторону. Соответственно, строительные работы по расширению шоссе начнутся, скорее всего, примерно через год.

Ранее в городских СМИ появилась информация, что благодаря расширению трассы Смольный прорабатывает вопрос о запуске по Пулковскому шоссе скоростного трамвая до аэропорта. Тем самым можно было бы навсегда закрыть тему аэроэкспресса, о котором и так уже два года ничего не слышно. Но в ТЗ нынешнего тендера об этом нет ни слова.