НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 00:28

С недобросовестных застройщиков взыщут расходы

17 сентября 2021 в 12:00

Средства, направленные на достройку проблемных объектов, вернут в бюджет Ленобласти.

И.о. зампреда правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Власти Ленинградской области намерены привлекать недобросовестных застройщиков к уголовной и субсидиарной ответственности. С компаний планируют взыскивать средства, потраченные на завершение проблемных объектов.

Для этого федеральный Фонд должны признать потерпевшим от незаконных действий застройщиков, сообщает Telegram-канал строительного блока региона.

Как заявил и.о. заместителя председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, до 2023 года будут направлены 7,5 млрд рублей на достройку проблемных домов и компенсации. «Мы должны задействовать все механизмы, чтобы вернуть каждую копейку из оставшегося у застройщиков имущества», – добавил он.

В Ленобласти проблема долгостроев достаточно острая, незавершённых объектов в регионе более 250. Семь жилых долгостроев были введены в эксплуатацию в начале  года, ещё полтора десятка планируется сдать к декабрю. Квартиры в зависших домах ждут более 23 000 человек.