НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 21:45

«Закон об апартаментах не решает старые проблемы, зато создаёт массу новых»

20 сентября 2021 в 07:41

Правительство и Дума опять откладывают принятие закона о статусе апартаментов. О том, почему эту проблему никак не удаётся решить, рассуждает Константин Сторожев, генеральный директор компании VALO Service.

Сторожев Константин Викторович VALO апартаменты
Сторожев Константин Викторович
Генеральный директор
Комплекс апарт-отелей ВАЛО/VALO

Минстрой в очередной раз объявил, что «решение вопроса о статусе апартаментов пока не найдено». Но до конца года закон всё же обещают принять. На рынке сохраняется неопределённость. И одновременно – появляются всё новые проекты. В Москве с начала года открылись продажи в 11 комплексах с апартами. В Петербурге, по данным Colliers, добавилось шесть проектов на 1226 номеров. Это десятки тысяч квадратных метров, статус и правовой режим которых во многих случаях не определён. То есть проблема не только не решается, но и продолжает усугубляться.

На мой взгляд, трудности с законопроектом об апартаментах (точнее – об МФК, в составе которых есть «номера») обусловлены двумя причинами. Первая: разработчики пытаются снять все вопросы разом. И прошлые (легализовать уже построенное), и настоящие, и будущие. Это нереально. Вторая: Москва, как известно, живёт по особым законам. А депутаты и федеральные чиновники живут и работают именно в столице, и многие занимают как раз апартаменты...

Участники рынка хотят от власти немногого. Прежде всего – последовательности. Если строится гостиница – все требования к гостиницам есть, они прописаны, надо просто их соблюдать. Утиный тест: «Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть». То же и про комплекс апартов: если он спроектирован, выстроен и оснащён как гостиница – так это и есть гостиница. И не надо ничего придумывать. Что делать с уже построенными объектами, которые не соответствуют гостиничным требованиям, не могут пройти классификацию – отдельная проблема. Может быть, её стоит отложить на потом, определить их статус каким-то специальным постановлением. Здесь универсального решения нет.

Законопроект об МФК, включающих в себя номера, ничего не спасает, зато создаёт дополнительную неопределённость. В нём много нерешённых вопросов и противоречий с действующими законами и нормами. Этот документ позволяет в будущем создавать какие-то сложные объекты, но легализовать прошлое – не позволяет. Например, для изменения статуса (с нежилого на жилой) должна быть выражена воля собственников и должно быть получено их согласие. А если мнения разошлись? Кто-то сдаёт номера в аренду – ему нужна классификация. Другой живёт сам... Хотят также дать возможность переводить объект частями, по лестничным площадкам – это будет полный караул. Такой подход идёт вразрез с политикой развития туристической отрасли. Гостиницы начнут дробить. И появится массовое незаконное предпринимательство – при попытке сдавать нежилые помещения без «звёзд»... Сейчас в  нежилом помещении нельзя размещать людей без прохождения объектом гостиничной классификации. 

Но хуже другое. Непродуманная легализация таких построек в качестве жилых опрокинет всё градостроительное планирование. Я отработал в градостроительном институте семь лет и хорошо понимаю, что разрешать строить жильё где попало (в деловых зонах, в рекреационных) – это стратегическая ошибка, причём с последствиями на много лет. Пока этого стараются не допустить. Поэтому и тормозят.

У нас недавно была встреча в «Деловом Петербурге». Присутствовали: главный архитектор Владимир Григорьев (онлайн) и руководитель госстройнадзора Владимир Болдырев (вживую). Владимир Григорьев сказал, в частности: «Апартаменты также заполняются людьми с детьми, семьями. А поскольку для них не строятся дополнительные социальные учреждения, повышается нагрузка на уже существующие, и происходит дисбаланс». 

Это не совсем так. Семьи с детьми – это как раз в псевдожилье. У нас в VALO детей можно увидеть только в гостинице, они приезжают с родителями на два-три дня. Командировочные, которые снимают апартаменты на срок от месяца до полугода, детей с собой не привозят! Чтобы устроить ребёнка в садик или школу, гость отеля (арендатор) должен предоставить свидетельство о регистрации по месту временного пребывания. За полтора года с момента открытия нашего отеля за таким документом обратились два человека. Таким образом комплекс VALO не увеличил нагрузку на соседние садики и школы! 

Причём отличить гостиницу от псевдожилья нетрудно ещё на стадии проекта, это видно по инженерным разделам. Если застройщик пытается изменить проект по ходу стройки – это уже в компетенции госстройнадзора. Кроме того, должно быть обязательство запустить достроенный объект именно как гостиницу. Его можно прописать в законе, хотя бы и в местном. В Сочи и Анапе запретили строить гостиницы, если в проекте изначально не участвуют международные бренды, представители известных гостиничных сетей. Буквально: на старте заключают трёхсторонние соглашения, берут тех, кто действительно занимается развитием гостиниц. Тоже – чтобы избежать массового строительства псевдожилья. Не лучшее, может быть, решение, но хотя бы понятное.

В Петербурге создана комиссия, которая будет регулировать отчисления на «социалку», в том числе – для апарт-отелей. Мы как представители РГУД хотели бы в её работе участвовать, на словах эту инициативу пока одобрили. Вроде бы ничего сложного: гостиницы, независимо от формата, никакой дополнительной нагрузки на социальные объекты не создают. (У нас средний срок проживания в «долгосрочке» – 4,5 месяца.) А псевдожильё в принципе нельзя разрешать строить в зонах, для жилья не предназначенных. Думаю, спорных случаев будет немного... 

Пока больше похоже, что Смольный настроен брать отчисления на «социалку» со всех. Это увеличит себестоимость, снизит конкурентные возможности сегмента.

Сейчас в третьей очереди VALO у нас осталось около 400 номеров из 2080. И мы продаём их только с договорами управления. В момент продажи, конечно, мы ощущаем, что есть серьёзная конкуренция. Выходят новые проекты, на рынке появляются более свободные, более «мягкие» предложения – с тем чтобы собственник мог заключить договор управления позднее. Это значит, что кто-то и не заключит, а будет жить сам – тогда и получится псевдожильё или «комбинированный» вариант со всем набором проблем – см. выше.