НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 04:26

Ожидаемое падение

20 сентября 2021 в 07:28

Спрос на рынке недвижимости может снизиться на 15%, заявил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По его словам, причиной для падения спроса станет подорожание ипотеки из-за роста ключевой ставки и рост цен на жильё. Ильдар Хусаинов считает, что очередное повышение ключевой ставки будет заметно для рынка недвижимости не раньше октября, к этому моменту часть банков изменят свои ипотечные ставки, что постепенно скажется на спросе, пишет ТАСС. В октябре–декабре он может снизиться на 10–15%, по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Напомним, за два года спрос на новостройки в Петербурге сократился на треть, ипотека подорожала на 35%. За январь–август в Петербурге были заключены 9062 договора ДДУ, за тот же период 2019 года – 71 403. В Ленобласти, по данным NSP.ru, было заключено на 32% меньше договоров долевого участия.