НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 19:55

Область ищет место для мусора

24 ноября 2021 в 05:50

Администрация Ленобласти подготовила новую «мусорную» схему территориального планирования. Там пока нет участков для мусороперерабатыающих предприятий в Дубровке и Брандовке.

Фото: NSP.ru

В Ленобласти рассматриваются два «основополагающих» документа по работе с мусором. Первый – территориальная схема обращения с отходами, где указаны технологии переработки мусора, схемы транспортных потоков, анализируются источники образования отходов и т. п. Но наибольшее внимание граждан привлекают планируемые к постройке заводы по переработке отходов. В недавно опубликованной терсхеме заявлены новые предприятия: Брандовка, Дубровка и другие. 

Второй документ – схема территориального планирования. Это градостроительная документация, которую готовит соответствующий комитет. Проект можно изучить в разделе антикоррупционной экспертизы ЛО. Любопытно, что в этом документе нет объектов «Брандовка» и «Дубровка».

В пресс-службе правительства Ленобласти NSP пояснили, что, когда запускалась процедура согласования со всеми профильными ведомствами проекта схемы территориального планирования, еще не было информации по этим территориям. В правительстве области уточнили, что впереди проведение проектно-изыскательских работ. По их результатам будет принято промежуточное решение <...>, целесообразно ли строительство какого-либо объекта. Чтобы завод был построен, проект должен пройти экспертизу и общественное обсуждение.

Первый вариант схемы терпланирования появился на ФГИС ТП весной 2021-го. NSP писала о том, какие участки под мусоропереработку были в этом документе.

За прошедшие полгода в схему внесены изменения. Так, еще в августе губернатор ЛО рассказал, что деревня Шаглино рядом с Гатчиной больше не рассматривается как место размещения мусороперерабатывающего комплекса.

Также (как следует из документов схемы терпланирования) на основании резолюции губернатора из терсхемы исключены комплекс по обработке и утилизации строительных и отдельных видов промышленных отходов «Воронцовское» мощностью до 500 тысяч тонн в год в Первомайском (земельные участки с кадастровыми номерами 47:01:0000000:51129, 47:01:0000000:51130 и другие), а также комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов и отдельных видов промышленных отходов в Мшинском (земельный участок с кадастровым номером 47:29:0353001:430).

В схеме терпланирования, вынесенной на антикоррупционную экспертизу, перечислены следующие объекты мусоропереработки:

1 из 9