НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:54

«Мусорный» оператор объяснил, почему возникли проблемы с вывозом отходов

3 января 2022 в 09:19

В Петербурге с 1 января за вывоз коммунальных отходов отвечает «Невский экологический оператор» (НЭО). Проблемы с вывозом мусора, которые возникли в городе к 1 января, в компании объяснили повышенной праздничной нагрузкой.

Фото: megapolisonline.ru

К накопленным отходам предновогодних дней прибавился мусор, который сгенерировали жители за новогоднюю ночь. Объем отходов, образующийся в первые дни нового года, в 2 раза превышает средние показатели, сообщили в НЭО. Кроме того, затрудняют вывоз отходов закрытые контейнерные площадки, закрытые дворы и припаркованные автомобили. За первый день 2022 года региональный оператор вывез более 35 тыс. кубометров отходов. Мусоровозы не смогли забрать отходы более чем в 500 случаях. 

Напомним, согласно нормативам, при температуре от плюс 4°C и ниже максимальный срок хранения отходов на контейнерных площадках составляет трое суток, а при температуре от плюс 5°C и выше – не более суток.

На переполненные мусорные баки и контейнерные площадки петербуржцы массово жаловались в соцсетях.