НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 13:37

Водоохранные зоны – в частные руки

27 января 2022 в 08:00

Дума приняла поправки в Земельный кодекс, разрешающий приватизацию участков в водоохранных зонах. Это позволит легализовать часть построек на берегах водоемов и увеличит количество конфликтов.

Черная речка. Фото: «Пригород»

Законопроект принят в третьем чтении. Документ разработан по инициативе Росреестра.

Запрет на оформление в собственность участков в так называемом втором поясе был введен в 2007 году. Цель – санитарная защита водоемов, прежде всего – как источников питьевой воды.

Параметры защитных зон устанавливаются властями региона, на водоемах федерального значения – правительством РФ. В «первом поясе» (100 метров от уреза воды) действует более строгий режим охраны, во втором хозяйственная деятельность ограничена, а приватизация запрещена. Границы «второго пояса» определяются индивидуально, обычно – от 500 до 1000 метров от уреза воды.

В пояснительной записке к законопроекту приведены обоснования. Сначала авторы документа указывают, что чистота источников не пострадает, даже наоборот: собственника-нарушителя легче привлечь к ответственности, чем арендатора. Это неправда: штраф накладывают на «причинителя вреда», независимо от статуса. Есть в обоснованиях и экономическая часть, и она, похоже, главная. В Московской области запрет на приватизацию не позволяет оформить землю под 33 многоквартирными домами и 5255 домами ИЖС. Снятие ограничений будет приносить в бюджет региона 4,5 млрд рублей ежегодно. По остальным регионам данные не приводятся. О том, кто и на каких основаниях выдавал разрешения на строительство там, где строить заведомо нельзя, ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не сказано. (По такой же схеме «продавливается» закон об апартаментах: именно в Москве массово строят "псевдожилье", именно его и пытаются легализовать через изменения федерального законодательства.)

Экологи-активисты уверены, что принятие поправок в ЗК приведет к массовой легализации незаконно построенных особняков и вилл в береговых зонах, а также – к «освоению» участков на берегах водоемов. Сейчас именно санитарные запреты позволяют бороться с такими попытками.

По данным Росреестра, в России во «втором поясе» находится около 1,5 млн участков. На самом деле гораздо больше: далеко не везде санитарные зоны установлены и внесены в кадастр. Да и не все водоемы поставлены на кадастровый учет.

В Ленобласти периодически возникают конфликтные ситуации, связанные со статусом водоохранных зон. В Гатчинском районе фермеру отказали в утверждении схемы выбора участка: «не отображена зона санитарной охраны» Таицкого водозабора. Фермер судился и выиграл. В Васкелово индивидуальный предприниматель арендовал у федералов участок под рекреацию, а потом выяснил: 89% территории попадают в водоохранную зону. Отбился от выплат за аренду через суд. Во Всеволожском районе суд велел чиновникам пересмотреть договор о предоставлении участка ТСН «Современная деревня»: надел залез в водоохранную зону Серебряного ручья. О спорах и конфликтах, связанных с захватом береговых территорий, подробно пишет паблик «Движения против захвата озер». Изменения в Земельном кодексе будут способствовать увеличению числа таких конфликтов и появлению новых «горячих точек».