НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:53

ИЖС на вырост

4 февраля 2022 в 08:10

В январе жители Ленобласти поставили на учет 2477 домов ИЖС и жилых домов на садовых участках – вдвое больше, чем год назад.

Фото: NSP.ru

За первый зимний месяц в кадастре появились 2106 индивидуальных домов, их общая площадь – более 200 000 кв. м, сообщает областное управление Росреестра. Это вдвое больше, чем в январе 2021 года. Год назад жилой фонд региона пополнился на 906 домов ИЖС (134 000 кв. м).

Больше всего ИЖС строят во Всеволожском районе: 544 дома, почти 60 000 кв. м. На втором месте – Ломоносовский район: 434 дома, около 40 000 «квадратов». На третьем – Выборгский: 239 домов ИЖС, общей площадью 30 000 кв. м.

В садоводствах граждане за январь построили и поставили на учет как жилые 371 частный дом, 28 000 кв. м. (В январе 2021 года – 298, но по площади даже больше – 30 661 кв. м.)

По предварительным данным Минстроя, за 2021 год в России в сегменте ИЖС и садовых домов введено больше жилья, чем в многоквартирных домах. В Ленинградской области частные застройщики сдали две трети общего объема: 2,27 млн кв. м из 3,562 млн кв. м.

По информации NSP (пока она официально не подтверждена), с января 2022 года органы Росреестра стали учитывать разнообразные капитальные пристройки, меняющие площадь дома. Если так, то за этим могут последовать сложности в налогообложении: сколько объектов на участке? На какие из них распространяется налоговый вычет, на какие – нет?

По мере получения дополнительной информации будем знакомить с ней читателей NSP.ru.