НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 20:22

Памятники будут ранжировать по их значимости

22 февраля 2022 в 15:30

Правительство РФ предлагает ранжировать объекты культурного наследия по степени значимости и установить приоритеты для включения памятников в программы по сохранению.

Фото: NSP.ru

Соответствующие поправки в закон «Об объектах культурного наследия...» уже внесены в Госдуму. Сейчас в нем нет критериев определения исторической и культурной значимости, а значит, чиновники не могут определиться с приоритетами – ведь на все памятники денег нет. В измененном документе появятся критерии, которые позволят определить, какие объекты в первую очередь надо включать в федеральные, региональные и муниципальные программы сохранения, использования и охраны памятников.

Всего предлагается восемь таких критериев, например, в приоритете особо ценные объекты, объекты из Списка всемирного наследия, памятники в историко-культурных заповедниках и деревянное зодчество.

Также в первую очередь надо сохранять объекты, которые «играют существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, являются градостроительным акцентом или участвуют в формировании застройки красной линии улицы». В приоритете также ансамбли, обладающие самостоятельной историко-культурной ценностью и входящие в них объекты, а также памятники в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Кроме того, объекты могут попасть в программы, если президент РФ даст такое поручение.

Законопроект предусматривает и дифференцированный подход к определению объектов культурного наследия, требующих первоочередного и приоритетного внимания. Также субъектам РФ позволят устанавливать дополнительные критерии значимости, а органам госвласти – самостоятельно устанавливать порядок оценки уникальности объекта, в том числе его роль в формировании силуэта населенного пункта и т. д.

Отметим, что недавно Минстрой разработал еще один законопроект, касающийся объектов культурного наследия, – ведомство предлагает отменить историко-культурную экспертизу при работах на памятниках.

Фото: Система обеспечения законодательной деятельности