НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:09

Порядок экологической и историко-культурной экспертизы может измениться

4 марта 2022 в 09:09

Правительство РФ хочет получить полномочия в сфере экологической и историко-культурной экспертизы строительных проектов. Такие поправки в законодательство Госдума приняла в первом чтении.

Фото: dumatv.ru

Второе чтение документа также состоится сегодня. Заседание Государственной думы проходит 4 марта.  Депутаты просили пояснить, означает ли предлагаемая поправка отказ от экспертизы проектов как таковой. Представитель правительства РФ пояснил, что, по сути, речь идет об отказе от повторных экспертиз в случае корректировки строительных проектов. Это, например, касается случаев, когда меняется состав необходимого оборудования или стройматериалов. "Стройку можно будет продолжать и не проводить заново экспертизы". На 2022 год правительству даются полномочия в сфере принятия таких решений. 

Кроме того, исполнительная власть предлагает депутатам ввести мораторий на плановые проверки.  

Экологическая экспертиза проводится Росприроднадзором. Ей, в частности, подлежат стройки, которые могут влиять на окружающую среду, в том числе мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы, а также полигоны. 

Поправки, о которых сказано выше, содержатся в пункте 14,1 предлагаемого пакета поддержки