НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:22

Москвичи не сумели поменять управляющую компанию в жилом доме через ГИС ЖКХ

19 апреля 2022 в 11:23

Жители многоквартирного дома в Москве попытались провести собрание через ГИС ЖКХ, чтобы сменить управляющую компанию. Им это не удалось, но опыт электронного голосования может пригодиться другим гражданам.

Фото: ru.freepik.com

Москвичи попытались взять в свои руки организацию собраний собственников через ГИС ЖКХ и сменить в доме предложенную застройщиком управляющую компанию ООО "Еврогород", которая их не устраивала (жители жаловались на работу лифтов, уборку и т. п. Они даже приглашали телевидение в ЖК, чтобы показать, что им не нравится). Однако сменить "управляшку" с помощью онлайн-голосования не получилось. УК перехватила инициативу и провела свое собрание. Собственники успешно оспорили его итоги в суде, но управляющих пока не заменили. Тем не менее столичный опыт может пригодиться гражданам, которые организуют первое онлайн-собрание. 

Ситуация интересна тем, что граждане сами попытались провести первое "электронное" собрание собственников. В 47-й статье Жилищного кодекса, которая как раз прописывает правила онлайн-голосования, сказано, что инициатор первого собрания в ГИС ЖКХ получает "разовый" статус администратора, а на самом собрании жильцы должны "ввести правила": определить постоянного администратора, который будет проводить будущие собрания, порядок оповещения и т. п. Норма фактически позволяет активным жителям "перехватить" часть власти управляющей компании. 

Кстати, как рассказали NSP жители дома, им пришлось писать в администрацию президента, чтобы организовать первое собрание. Дело в том, что с 2020 года в Жилищном кодексе срок проведения собраний был увеличен с 5 дней до 60. Но поначалу в ГИС ЖКХ не было возможности проводить такие длительные собрания. Благодаря обращению жителей в ГИС ЖКХ тоже появилась такая техническая возможность.

В результате в декабре 2020 года в доме началось онлайн-собрание в ГИС ЖКХ, инициированное самими собственниками (жильцами дома). На повестке, помимо организационных вопросов, была смена управляющей компании. Граждане собирались отказаться от услуг «Еврогорода». Те, кто не хотел или не мог проголосовать онлайн, голосовал по бумажным бюллетеням, передавая их администратору.  

Голосование должно было продлиться до 11 февраля 2021 года. Однако вмешалась управляющая компания. Она запустила в ГИС ЖКХ свое (второе) собрание собственников. Голосование по нему началось 14 января 2021 года. К утру 15 января пять собственников в вопросе выбора управляющей компании проголосовали против "Еврогорода".  Управляющая компания удалила у них подключения к лицевым счетам в ГИС ЖКХ, так что они не смогли больше голосовать. Подробнее технические нюансы описал портал gkhnews.ru.

Сейчас, по информации жильцов, в саму ГИС ЖКХ внесены изменения, и в системе невозможно начать второе собрание, если идет первое с вопросами о выборе администратора. NSP направила в Минстрой  письмо  с просьбой подтвердить эту информацию. 

Что касается второго собрания, которое инициировала сама УК, то, как поясняют граждане, его завершили в формате обычного "бумажного". 20 апреля 2021 года жильцы дома обнаружили протокол с итогами. Граждане отправились в суд, заявив, что собрание состоялось с нарушениями. Суд согласился и признал решение собрания недействительным

Компания «Еврогород» подала апелляцию и в 2022 году снова проиграла. Однако на момент подготовки материала она продолжает работать в этом доме. Как пояснили граждане, причина в том, что продолжаются суды по другим протоколам.

"Радует, что судебная практика по собраниям, проведенным с использованием системы ГИС ЖКХ, начала формироваться. Нужно помнить, что все зависит от инициативы и позиции собственников: не оспорь они собрание в суде, жили бы с этой управляющей компанией долго и не факт, что счастливо", – комментирует руководитель отдела по работе с клиентами, юрист, консультант в сфере ЖКХ компании "Адвокат ФРЕММ" Юлия Копытова. 

В среднем, по оценке юристов, суд по смене управляющей компании вместе с апелляционной инстанцией занимает около двух лет. 

NSP готова опубликовать позицию компании "Еврогород" по данному судебному разбирательству. 

NSP СПРАВКА

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система. В ней содержится информация о жилищном фонде, управлении общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию дома и его ремонту, коммунальных услугах  и т. п. Среди опций – проведение собраний собственников, возможность переписки с чиновниками и т. п.