НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:30

«Самолет» построит в Новосаратовке новый микрорайон на 21 тыс. жителей

Группа «Самолет» построит в Новосаратовке жилой район площадью более 1 млн кв. м. Градсовет Ленобласти одобрил концепцию проекта планировки и межевания территории.

Фото: NSP.ru

Градсовет Ленобласти 21 апреля одобрил концепцию проекта планировки и межевания территории нового квартала в Новосаратовке. На территориии 80,5 га Группа "Самолет" планирует построить  жилой район на 21 тыс. человек. 

Концепцию разработало ООО «Генплан 78» по заказу Группы «Самолет». Территория перспективной застройки расположена в северной части деревни Новосаратовка, между линией электропередач, рекой Уткой и Кольцевой автомобильной дорогой. 

Группа «Самолет» привлечена к достройке проблемных объектов компании "Петрострой", поэтому в качестве компенсации чиновники разрешили повысить высотность домов с 12 до 18 этажей. Всего на этой территории появится более 1 млн кв.м новых площадей, общая жилая составит 781 тыс. кв. м.   

В проекте предусмотрены школы на 1,2 тыс. и 1,4 тыс.  мест, детские сады на 1,4 тыс. мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивным залом, городской парк общей площадью 6,67 га, запланировано благоустройство набережной реки Утки. 

Основной въезд в массив предусмотрен с восточной стороны, с дороги д. Колтуши – д. Новосаратовка, которую разрабатывает ООО "Региональное агентство транспортной инфраструктуры".  

У комитета по строительству замечаний по концепции не было, дорожники попросили согласовать необходимость съезда на региональную трассу. «Вопрос с дорогами – первоочередной. Поэтому мы прорабатываем возможность федерального софинансирования для запуска строительства региональной трассы «Новосаратовка-Колтуши» уже в 2023 году. Сегодня проектирование находится на заключительном этапе. Этим летом мы планируем представить готовые решения, чтобы направить документы в Минстрой РФ», – рассказал зам. председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, и призвал застройщиков активнее включиться в работу по проектированию. 

В ходе обсуждения были замечания по расположению школы. Участники Градсовета также отметили, что необходимо внести изменения в Генплан Свердловского городского поселения.

Неподалеку Группа ЦДС строит масштабный проект «Город Первых» на 700 га, где планируется более 4,5 млн кв. м.

Фото: NSP.ru