НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 14:31

Ассоциация кинотеатров предупредила об угрозе закрытия половины залов

28 апреля 2022 в 08:51

Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) заявил о риске закрытия половины кинозалов в стране из-за недостатка репертуара и падения выручки более чем на 80%.

Фото: vk.com/miragecinema

Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) заявил о риске закрытия половины кинозалов в стране из-за недостатка репертуара и падения выручки более чем на 80%.

В ассоциации сообщили, что решение по спасению кинопоказа необходимо принять в ближайший месяц, в противном случае к концу лета «спасать уже будет некого». В АВК уточнили, что в киноотрасли работают  55 тыс. человек.

За март 2022 года падение показателей по сборам, по сравнению с мартом 2021 года, составило 44%, а к марту 2019 года – 54%. К концу года убыток киносетей может составить не менее 11,1 млрд рублей.

В ассоциации напоминают, что у кинопоказа возможностей для параллельного импорта нет.

Ранее NSP писала, что кинокомпании Walt Disney Pictures, Warner Bros, Sony Pictures и другие приостановили показы своих картин на территории России. Отказ кинокомпаний от российского проката может привести к закрытию половины кинотеатров в РФ. По данным аналитика компании «Невафильм Research» Светланы Мудровой, в марте кассовые сборы кинотеатров по России упали на 73% (с 5,4 млрд до 1,5 млрд рублей). В Москве – на 71,5% (с 935,5 млн до 266,4 млн рублей); в Петербурге – на 66%.

Подробнее  в материале NSP "Половина кинотеатров России может закрыться без голливудских фильмов".