23 апреля, 22:33

В Янино построят еще один детсад

29 апреля 2022 в 08:17

ГК «Ленстройтрест» начала строительство второго детского сада в Янино Ленинградской области.

Фото: «Ленстройтрест»

Застройщик возводит дошкольное учреждение в своем жилом квартале «Янила» – на территории второй очереди «Янила Драйв». Трехэтажное здание рассчитано на 175 детей, его общая площадь составит около 3,3 тыс. кв. м. Ввод соцобъекта в эксплуатацию заявлен на август 2023 года.

«Рабочее проектирование завершено, – подтвердил директор по строительству компании Артем Орешко. – Мы приступили к подготовительному этапу – площадка обеспечивается временными сетями, устанавливаются бытовые помещения для рабочих, возводятся временные дороги и ограждающий забор. Активная фаза строительства объекта начнется ближе к лету».

В оформлении садика будут обыграны мотивы из советского мультфильма «Винни Пух». В ДОУ разместятся восемь групп для детей ясельного, младшего, среднего и старшего возраста. В каждой из них предусмотрены свои раздевалка, туалет, спальня, групповая и буфетная зоны. Имеются залы для музыкальных и спортивных занятий, кухня, прачечная, медицинский кабинет. На территории будут обустроены площадки с теневыми завесами, зоны для отдыха и игр.

Первый муниципальный садик в «Янила» уже работает. Он построен в Сырном проезде и имеет название «Леголяндия»: его оформление напоминает детский конструктор LEGO.

Квартал «Янила» в Янино занимает 42 га, всего там запроектировано 43 жилых дома. Первые два этапа строительства, объединенные названием «Янила Кантри», заселены. На разных стадиях строительства – очереди «Янила Драйв» и «Янила Кантри Клаб».