НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:30

Около 66% рынка коворкингов в Петербурге занимают одиннадцать сетевых операторов

7 сентября 2022 в 09:29

Лидируют на рынке гибких офисов города три компании, по оценкам аналитиков, их совокупный объем площадей составляет 24,22 тыс. кв. м.

Фото: УК PAGE

Ведущими игроками рынка коворкингов в Петербурге выступают сети PAGE, «Практик» и SMART-coworking, отмечают в Bright Rich | CORFAC Int. Всего же в городе в сегменте гибких офисных пространств работают одиннадцать крупных сетевых операторов. Общая площадь городских коворкингов превышает 58,44 тыс. кв. м.

Самые крупные премьеры этого года – «SOK Достоевский» площадью свыше 4,5 тыс. кв. м (723 рабочих места) и «SMART-coworking на Приморской», разместивший на 2 тыс. кв. м 235 рабочих мест. По данным консультантов, до конца декабря к открытию заявлено еще не менее восьми коворкингов общей площадью 10,6 тыс. кв. м. Среди наиболее крупных – «Практик» на Гороховой улице (799 рабочих мест), а также два PAGE – на Казанской улице (400 рабочих мест) и в БЦ «Гайот» на Петроградке (357 рабочих мест).

Средний уровень заполняемости гибких офисов составляет 68%, наибольший спрос на аренду поступает от нефтегазовых и IT-компаний. Основной объем предложения сосредоточен в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. 

Источник: Bright Rich | CORFAC Int.